Zarushka

22 июня 2022 г. 16:28

3.5 Сурово, но правда

Книга необычная по своему взгляду на инвестирование - автор скорее вас отговаривает от него, чем убеждает в его необходимости. Ведь как обычно книги о финансах построены? Говорят о позитивных примерах, рассказывают о чуде сложного процента, показывают интересные графики и вообще обещают золотые горы просто потому, что вы начнете откладывать деньги.

Автор этой книги суров и жесток: он утверждает, что если вы откладываете деньги, то скорее всего вы их потеряете. Да-да, вот так. Либо их съест инфляция, либо риск. И если вы не умеете обращаться с финансами, то не отказывайте себе сегодня в чашке кофе, чтоб накопить на старость. Скорее всего, послезавтра вы не сможете себе купить на эту сумму даже водичку.

Автор подробно рассматривает различные варианты инвестирования и трейдинга и убедительно показывает как жадность и пренебрежение риском съедают капиталы. Поскольку я книгу читала уже после февраля 22 года, то могу подписаться под каждым словом, тк риски из гипотетических стали реальными.

Еще интересная мысль - что хороший инвестор уже тот, что просто отбивает инфляцию. Это уже очень неплохой результат. А жить с капитала и приращивать его, это результат отличный, если не сказать феноменальный. При этом если вам обещают хотя бы 5-10% к инфляции - задумайтесь. А зачем бы вдруг человек захотел с вами поделиться такой классной схемой? Зарабатывал бы себе и в ус не дул. Все врут и преследуют свои интересы, помните об этом.

К минусам книги могу отнести не самый простой и понятный язык. Автор не брезгует терминологией, так что книга не совсем для новичков. Много математики, формул и графиков, которые нужно прочесть и понять. В целом это ближе к учебнику, чем к легкому чтиву, так что будьте интеллектуально готовы соответствовать.