22 июня 2022 г. 16:09

5 рецензия сразу на две книги "магическая уборка " и "искры радости"

я просто сборщик хлама, и эта книга не про меня — сказала я себе, открыв её на рандомной странице и вырвав фразу из контекста несколько лет назад, когда мама сказала, что я просто обязана её прочитать.
мама всегда делает так с теми книгами, которые даю ей я, и я тогда решила отплатить тем же. :)
меняет ли эта книга сознание и вашу жизнь — да. обязательна ли эта книга к прочтению всем — нет.
эта книга учит выжимать максимум радости из тех вещей, которые вам действительно нравятся и избавляться от всего нажитого ненужного имущества, которое у вас имеется. она заставит вас достать из закромов все давно забытые вами вещи. мы постепенно все обрастаем вещами, и иногда мы забываем, что у нас вообще что-то уже есть.
эта книга не заставит вас распрощаться с тем, что вам нравится, она не заставит вас выкинуть всё, что вы не хотите. это действенный способ уборки, благодаря которому вам придётся навести порядок лишь один раз в своей жизни.
главная мысль — отбирать вещи, которые доставляют вам радость. выбирать то, что оставить, а не то, что выкинуть/отдать.
В общем, если вы давно хотели привести свои вещи в порядок, придумать собственную систему хранения, перебрать их или вас ждёт переезд/ремонт в комнате, то это книга будет как раз кстати.
не умею писать рецензии, но возможно мой скилл в этом прокачается со временем. и да, я объединила две книги, потому что вполне можно обойтись одной из них. хотя как мне показалось, в «Искрах Радости» больше дельной информации.  даже не так. «Магическая уборка» — первая книга. «Искры радости» — вторая. и в «Искрах радости» есть некоторая информация, которой нет в «Магической уборке». по факту, «Искры радости» это НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ, ПРАКТИКА к первой книге. а теория там тоже вкратце есть.