Рецензии на книгу «Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей»

ISBN: 978-617-7347-20-9
Серия: Метод КонМари. Японские секреты идеального порядка

Когда в свет вышла первая книга Мари Кондо "Магическая уборка", никто не мог себе представить, какой успех ее ждет. 30-летняя японка с такой страстью пропагандировала избавление от хлама в доме и в жизни, что вдохновила этим сначала своих соотечественниц, а затем, благодаря видео, выложенным в Интернет, и женщин по всему миру. Книгу перевели на 35 языков и очень скоро она заняла 1 место в рейтинге Amazon.com, где продержалась более полугода, а сейчас, 2 года спустя, "Магическая уборка" по-прежнему в ТОП-50 самых популярных книг. В России за полгода было продано более 100 000 бумажных и электронных копий.
Сейчас Мари Кондо представляет свою 2-ю книгу, "Искры радости", иллюстрированный практикум по методу КонМари, в котором вы найдете:
· пошаговую инструкцию в картинках, как складывать одежду, чтобы она занимала минимум места и при этом сохраняла форму;
· иллюстрированные правила организации вещей в шкафах и комодах;
· руководство по хранению самых разных категорий, от бытовой химии до фотографий и документов;
· ответы на самые распространенные вопросы от тех, кому все еще тяжело выбрасывать хлам;
· уроки простой и полной радости жизни в окружении любимых людей и вещей.

Оценка DenzinPrizable:   5  /  4.1

"Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей" - вторая книга от Мари Кондо, создателя своего метода уборки. Если первая книга - "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни" - представляет собой теоретические основы метода КонМари, то "Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей" - это практическое руководство, "энциклопедия уборки".
Книга состоит из 3 частей. 1 часть. Профессиональные советы КонМари - основные правила Магической уборки, последовательность расхламления, принципы хранения, разные варианты приспособления красивых безделушек и многое другое. Во 2 части дано много практических советов, которые проиллюстрированы. И в 3 части подводятся итоги и рассказывается о переменах, происходящих в жизни после… Развернуть

Оценка BevSplatched:  3.5

Начав читать книгу, мне сразу захотелось разобрать вещи.
Серьезно, я прочитала всего ничего, а руки так и тянулись в шкаф с вещами.
В книге есть не просто теория, а иллюстрации, в которых показано как лучше складывать вещи.
Вся методика по уборке и складыванию вещей и предметов мне очень понравилась, но что касается книг... .
Я не готова взять и выкинуть книги или хранить где-то там на задворках.
Наверное на меня еще не давит количество книг )))
В итоге, перебрав вещи, освободила приличное место, а вещи которые не ношу отдала девочкам в детский дом.
Вчера выкинула 30 литровый пакет всякой ерундистики с кухонного шкафа.
Что сказать, книга реально творит чудеса.

Оценка Ms_Lili:  3
Читайте и адаптируйте

Я начала сразу с этой книги, хоть и знала, что есть и другие. У меня не сложилось впечатления, что я что-то упустила из-за этого. Говорят, что данная книга более структурирована и в ней меньше всяких ламповых историй.

Я посчитала для себя неприемлемым соблюдать этот рецепт на сто процентов, тем не менее, я многим советам последовала. Мари меня восхитила своей рациональностью и последовательностью. Пускай она верит в фэншуй, ауры и прочую мистику, весь этот обскурантизм она всецело подчиняет своей главной страсти - уборке.

Я полагала, у меня мало вещей. Так и оказалось. Еще бы, я как и Мари обожаю все выкидывать, но упорядочивать оставшееся не могу. Поэтому я приняла ее советы по хранению вещей. Я пока только в процессе наведения порядка, но могу сказать, что одежду теперь храню в… Развернуть

Оценка elleanorrigbi:  5
"Искры радости..." Продолжение марафона по наведению порядка.

Вторая книга Мари Кондо об искусстве наведения порядка. В первой книге "Магическая уборка" изложены принципы наведения порядка Кон Мари, поэтому может показаться, что читать продолжение смысла нет. Не соглашусь.

Во-первых, "Искры радости.." объясняют, если угодно "разжевывают", этапы достижения порядка. Как, например, почувствовать радость от своих вещей? Что это вообще за радость такая и какой она может быть? Все сочетается с примерами из личной практики, что делает материал доступнее для понимания. Если Вы взялись за книгу не из праздного любопытства, то нужно четко понимать не только что делать, но и как делать и что при этом чувствовать. Чувства, как показывает эта книга, вообще играют одну из ведущих ролей в процессе наведения порядка.

Во-вторых, в книге много полезных иллюстраций.… Развернуть

Оценка Remi_Nitro:  3
Мы где-то уже встречались...

Книга для тех, кто забыл, что было конкретно в прошлой серии, но свои подвиги и ощущения очень даже неплохо помнит и готов к труду и обороне вновь... хотя это противоречит концепции, но - ладно. :D
В принципе, говорится о том же, но в этой части автор преподносит больше идей и практического применения техник для дарующих радость вещей (как хранить, что можно с ними сделать; если не знаешь, куда приткнуть, а нравится очень). Мне кажется, если объединить "Магическую уборку" и "Искры радости" (обязательно добавив радостный момент со сковородой и гвоздями!), то получится слегка потяжелевшая и цельная методика
без повторов, дополняющая друг друга размышлениями, личным и профессиональным опытом и советами со схемками.

Прочитано в рамках Нон-фикшн 2017. Тур №47

Оценка o1ya:  3
Отличные картинки, бесполезный текст

Я собиралась только пролистать вторую книжку Мари Кондо в поисках обещанных схем складывания вещей. Но после изучения картинок мой внутренний перфекционист начал ныть, вдруг в книге сокрыты секреты вселенской мудрости, а я их никогда не узнаю. Сдалась и прочитала.
Если кратко, достаточно было просто посмотреть рисунки.
В отличие от первой книги, в «Искрах радости» чётко прослеживается план. Автор не просто пишет всё подряд, что неожиданно вспомнит на тему уборки, а педантично описывает этап за этапом, шажок за шажком. Настолько педантично, что Мари Кондо стала одним из очень немногих авторов, которые меня сильно раздражали по ходу чтения. Занудно до невозможности. Чего-то нового по сравнению с первой книгой здесь нет.
Не повторяйте мои ошибки, остановитесь, посмотрев схемы. Вот они… Развернуть

Оценка cat_traveller:  3

В целом, книга от Мари номер два понравилась мне существенно меньше первой. Я поняла, что здесь всё же не про минимализм, ибо когда мы пойдём по разным категориям вещей, суть будет такова - вы можете оставить всё что угодно, лишь бы это приносило вам радость, но неважно, что это не носит никакого функционала и, по сути, всё равно захламляет жилище, но зато радует.
Появилось вот это внутреннее противоречие. Оставьте себе эту сломанную заколку, положите её как элемент декора в ящик с нижним бельём, к примеру, и радуйтесь всякий раз, как его открываете. По мне, всё сломанное и сувенирное лучше отпускать. На кухне вообще советует Мари не париться по поводу количества посуды и иного - пусть будет МНОГО, говорит она)) А ты смотришь на свои тарелки и кружки ровно по количеству жильцов и… Развернуть

Оценка lovely_reading:  4
Настоящая жизнь начинается только после того, как вы приведете в порядок свой дом

Какие эмоции приносит вам уборка? Нет, не мытье полов и вытирание пыли, а именно наведение порядка на полках, в шкафах, перебирание памятного, нужного и не очень? Для меня это всегда воодушевление. При этом, гармония и порядок на полках приносят всегда радость, а захламленность лежит грузом, постоянно напоминающим о себе. Недавно мы переехали очень спонтанно и не вовремя: это как раз выпало на период почти одновременных сессии, практики, написания диплома. Тут было не до раскладывания вещей. Как получилось быстро раскидали по шкафам и всё. Кажется, пустяк, но как же это отягощало! Недаром Мари говорит, что вещи нужно раскладывать при переезде сразу, иначе это будет растянуто очень надолго. И вот, ее книга стала для меня главным мотиватором, благодаря чему я все перебрала. В том числе… Развернуть

Оценка innocent_nirvana:  0

После прочтения "Магической уборки" оценивать эту книгу довольно тяжело. В этой части Мари Кондо сосредоточилась на том, чтобы донести до читателя, как важно окружать себя любимыми вещами, которые приносят вам радость, а также наглядно представила, как все эти вещи сложить.
Как уже писали другие пользователи сайта, "Искры радости" не откроют ничего нового тем, кто уже читал "Магическую уборку", разве что будет интересно пролистать иллюстрации. Но тем, кто вообще не знаком с творчеством Мари Кондо, я бы посоветовала прочитать первую книгу, поскольку в ней было больше полезной информации.
Данная книга мне показалась какой-то наивной, хотя я воспользовалась большинством советов из первой книги. Метод складывания одежды для всех предметов одинаков, так что я не поняла, зачем иллюстрировать… Развернуть

Оценка karabirovi4:  0
Жду книгу "Как мотивировать себя вынести мусорное ведро".

Вторая книга Кондо. Потому что тема настолько глубока и широка, что охватить её одним томиком, увы, не вышло. Я прочитала целых двадцать пять страниц. Я сделаль.

Итак, что же было на этих двадцати пяти страницах?

Настоящая жизнь начнётся только после того, как вы приведёте в порядок свой дом.

ошарашивает в первой фразе Мари.
А не как мы все думали, что настоящая жизнь начнётся, когда я пойду в школу/закончу школу/поступлю в институт/закончу институт/пойду работать/заведу семью/дети повзрослеют и съедут наконец/выйду на пенсию. Нет, всё не так. Только порядок в доме.
И пока, слегка загрустив, читаешь, почему так важен порядок и морально готовишь себя к тому, что в жизни нужно всё менять, Кондо сообщает:

Так что позвольте мне прямо спросить вас: обязуетесь ли вы довести до конца…
1 2 3 4