Solnce_bolot

22 июня 2022 г. 15:47

3.5 Особенные дети

Сборник историй о разных особенных детях и о том, что дало надежду их родителям или толчок к улучшению и развитию у какого-то конкретного ребенка.

На самом деле, у меня практически нет претензий к книге, кроме как к суховатому языку повествования, очень беглому изложению каждой истории и вот этой приписки в названии "Программа эффективного развития ребенка". На последнем хотелось бы акцентировать внимание, потому что если эта программа там и присутствует, то ее очень тяжело выделить из текста. Она разбросана по главам, дана какими-то кусками и после прочтения у меня не сформировалось цельной картинки прочитанного, а какой-то разрозненный пазл из историй, симптомов и непонятных диагнозов. Информация тоже в голове не улеглась, слишком много лишних подробностей.

Не скажу, что там много полезного. Размытые истории, включающие подробности о мамах и бабушках, их поведении и участии в воспитательном процессе. Вряд ли это можно использовать на практике.
В остальном, книга добрая и, я бы сказала, обнадеживающая. Возможно, с этой целью она и написана.

Спаси книгу. Тур 118