Ms_Luck

22 июня 2022 г. 15:34

4 Страсти, импульсивные поступки, любовные драмы и мечты о счастье

Любопытный аудиосборник с разным исполнением новелл, не скажу, что озвучка меня как-то впечатлила, больше оценивала содержание.
Этрусская ваза.r40-green.png
Интересная вариация на тему любви, ревности, импульсивных поступков и роковых судеб. Чувствительный Огюст Сен-Клер мечтает о счастье, верности, любви красивой Матильды де Курси, страдает от своих домыслов, подозрений. Частично меланхоличная новелла с размышлениями о людях, внешности, политике, литературе, с возвышенными диалогами о даме сердца. Этакая ирония над любовными похождениями и попытками понравиться другим.

Драгоценности нужны только для того, чтобы скрывать недостатки.

Голубая комната.r40-green.pngИстория-обманка, завязанная вокруг одного места. Двое любовников, Леон и его подруга, встречаются на вокзале, решают остановиться в гостинице с таинственной комнатой. Затем начинают происходить довольно мистические вещи. Действительно ли это место проклято, что стоит за странными звуками и красными пятнами? Удивляют реакции героев на события, страхи, размышления о счастье и о будущем.
Федеригоr50-green.png
Забавное произведение о хитрости, проворстве и остроумии дворянина Федериго, увлекающегося азартными играми, страстями и женщинами. В истории участвуют апостолы, Иисус, Плутон, Смерть. Это анекдотичная новелла со своеобразным юмором. Главный герой вовсе не праведный, с эгоистичными желаниями и поступками ведёт задорный образ жизни, исход событий подкупает. Очень напомнило «Повесть о бражнике», в которой крестьянин находит путь в рай, возможен общий средневековый миф.
Жемчужина Толедоr40-green.png
Короткая баллада о поединке за любимую женщину, подражание испанскому романсу. Сразу виден культ прекрасной дамы, жертвенность, но финал непривычный, показывает суть слепой страсти и разочарования от происходящего.
Кармен r40-green.png
Наполовину очерк, наполовину любовная история, повествующая о трагичном романе знаменитого бандита дона Хосе Наварро(Лисаррабенгоа) и страстной цыгански Карменситы. В новелле показан путь рассказчика до встречи с главным героем и монолог от лица дона Хосе. Переплетаются будни контрабандистов, интриги, измены, месть, роковые поступки, мимолётные мгновения счастья, тяга к свободе. Благородные поступки рассказчика и действия преступника в пылу своих чувств контрастируют между собой.  Автор поясняет некоторые особенности воспитания и обычаев цыган, мы понимаем, что иной развязки не могло быть.

Кармен будет всегда свободна. Кальи она родилась и кальи умрет.

По итогу было интересно, и новеллы посоветую всё же прочесть, голоса в аудио на любителя.