22 июня 2022 г. 15:15

5 Пираты! Тысяча чертей и одна ведьма!

Отличная книга с детства, которую давно не вспоминал. А она актуально и сейчас.  Наверное бы и забыл про нее. Но вот была рассылка с сайта из группы читаем классику вместе, а там Выбираем основного автора июля! голосование.

Вот один из авторов мне вспомнился, перешел дальше. И вот мы тут, в отзыве на одну из книг. Но так же хочу, на "Королевство кривых зеркал"  и "Путешествие на Утреннюю Звезду" .

Но из этих трек книг, мне больше всего нравится, Трое на острове.  И так подробнее. Но предупреждаю сразу, это надолго.

О чем повесть-сказка.

Мальчик Боря, мечтает о приключениях и пиратах. А мама говорит ему делать по дому уборку, муть посуду и застилать кровать. Он находит волшебный платок его бабушки.  С помощью которого он может исполнять любые свои желания. И вот он и два его школьных друга, Мила Улыбкина и с Юрка Белов, оказываются на необитаемом острове. И туда же в это время попадают пираты.

Пролог.

Знаете, вот сейчас западные фильмы и сериалы, там обязательно есть какая то элементы, которые надо вставлять. Должны быть чернокожие персонажи, азиатского происхождения, девушка и что нибудь, еще. Вот в этой повести всё так как бы понравилось на нетфликс. Но так же все так, как понравится и нам.

Персонажи.

Автор точно не указывает, возраст ребят. Это наверное создает такой эффект, что ты думаешь, что они твои одногодки или где то рядом. Впервые читал эту книгу, когда мне было по моему 10-11. И мне они казались, чуть старше меня.

Сейчас вот думаю, что им где то лет 12-13. Они пионеры, так что как минимум им больше 9 лет. Во вторых учат алгебру. Это наверное 5-6 класс. То есть, где то им 11-12 лет.

По книге был мультфильм, который передает, общую суть повести, но вот в деталях книга мне больше нравится. Хотя мультик прикольный. Картинки некоторые буду брать из мультфильма тоже. Хотя дети там выглядят лет 8-9.

o-r.jpg

Боря(фамилии не знаем) - мечтатель, лентяй и любитель книг про пиратов. Не очень любит работать. Вся повесть ведется от его имени. Почему то мне кажется, что у него нет отца. Потому, что упоминается только бабушка, которой уже нет. И мама. Живут в коммунальной квартире или типа того.  Боря хороший парень, но не очень приспособлен к жизни.

o-r.jpg Мила Улыбкина -красотка. У автора часто фамилии говорящие. Так что Улыбкина, она и в жизни. Блондинка с длинной косой. Характер спокойный. Трудолюбивая. Боря ей видно нравится, но относится к нему, чем с высока, подкалывает его.

Худенькая девочка с толстой светлой косой и маленьким острым носом.
Все ребята считали ее самой красивой в нашей школе, но я никогда не находил этого.

o-r.jpg  Юра Белов -Не знаю, были ли у вас такие друзья. А вот у меня были. У них все получается. Они хорошо учатся, делают и умеют многое. Собрать табуретку, или починить двигатель. Вот Юра такой. Он похож, на тех попаданцев, которых закидывает, куда то, а они потом начинают выживать. Робинзон Крузо или Сайрус Смит, с таинственного острова.

Самый конечно, прикол от автора, это как Белов стал Черновым.

Знаете вот такие компании довольно часто, два мальчика и девочка в школьные годы или студенческие. Вспомним вот Гарри Поттера и его двух друзей, Гермиону и Рона. Тут по сути такой же расклад. Боря тут как Гарри Поттер, особенно, что тут Бориса называют "Волшебником".

- Мила, я волшебник!

Как это похоже, на "Ты, волшебник Гарри"

o-r.jpg

В этом варианте, правда Рон и Гермиона не очень, явные. Мила и Юра, скорее больше Гермиона, а Борис кроме того, что он волшебник он еще больше на Рона похож.

Это так шутка.

Так вот потом такие пары вырастают, и кто то из них заводит семьи, а кто то с разбитым сердцем уходит.  Вы знаете, сам бывал вот в таких тройках. Часто переезжали, и вот бывало. Но так же у меня было и наоборот. Я один и две девочки, дурак, почему мне тогда никто не рассказал, про такое. Не было интернета и всяких сайтов. Наивный парень был.

Магия.

Кто, читает мои отзывы, может заменить, что в тех книгах, где есть магия, люблю её искать и рассказывать. Но часто не нахожу. Но в этой книге, магия, как раз такая как надо. Раз и у тебя в руках мороженое. Красота.

Тут Борис с помощью волшебного платка, подымает свой диван. Вызывает снег в комнате и как вишенка на торте, делает своего товарища Юру Белова, чернокожим пареньком.

Если, честно, то слушая вот сейчас эту повесть, на этом моменте, лежал под столом.

- Ты теперь не Юрий Белов, а Юрий Чернов! Совсем неожиданно он вдруг заплясал и весело проговорил:
- Ребята, а это здорово! Мне всегда немножко хотелось побыть негритенком!
......

Юрка потирал черные руки.

- Завтра в школе все мальчишки полопаются от зависти, когда меня увидят. Только ты, Борька, больше никого не делай негритенком, а то будет неинтересно. Пусть я буду один негр на всю школу!

o-r.jpg

Когда читал книгу, впервые, мне только само превращение понравилось. А вот про негритенка, с учетом, этой всей шумихи про БЛМ и тп.

Магия тут крутая, что хочешь то и исполнится. Это вам не жалкий Гарри Потер. Воландеморт был бы повержен в мгновение ока. Один минус, платочек. Без него Борька бесполезен. Но зато с ним.

o-r.jpg

Магия платка это вещь. Когда читал впервые, как мне хотелось такой платок. И сейчас прочитал, тоже хочется.

Разбор Рассказа и отличия с мультфильмом.

В рассказе, делается упор на то, что Борис, бездельник и лентяй. Ему больше нравится валятся на диване и читать книги.

- Так ведь плавать - это тоже работа! - расхохотался Юрка и язвительно прибавил: - Впрочем, если ничего не умеешь делать, то поневоле будешь бездельничать.

Тут в книге культ работы. С одой стороны согласен, а с другой чем плохо полежать на диване и почитать книгу.

Мила и Юра тут за работу. Им нравятся магия, что показывает Борис, но так же просто сидеть и ничего не делать они не могу.

- Борик, мы тут намусорили на камнях... - Она умоляюще посмотрела на меня. - Можно, я подмету?

Я пожал плечами. Она подняла сухую пальмовую ветку и приготовилась подметать. Но я опять слегка тряхнул платком, который держал в опущенной руке.

- НУ, это уже безобразие! - закричала Мила, отшвыривая ветку. - Весь мусор исчез!

В повести, сталкиваются два мира, мир вот рабочего человека из СССР и капитализм, который пропагандируют пираты.  Это не говорится явно, но по контексту между строк идет такая тема.

Вот, например, мой родной дядя... Он раньше был пиратом, сэр!
Он убил и ограбил сто восемьдесят два человека и стал миллиардером!

- Какой ужас! - вырвалось у меня.

- А теперь дядю знает вся страна, и его охраняет полиция, - мурлыкающим голосом продолжал Кошачий Зуб, пережевывая табак. - Обратите внимание на то, сэр, что мой дядя сейчас ровным счетом ничего не делает и только ходит по воскресеньям в церковь, чтобы помолиться Богу.
На него работают другие, и уж, будьте уверены, он дерет с них три шкуры, сэр! А разве это не тот же разбой?

Мне становилось все больше не по себе от разговора с Кошачьим Зубом.

- Значит, миллиардеры - это одно и то же, что разбойники?

- Конечно, сэр! - воскликнул он, обрадованный тем, что я, наконец, начал понимать его. - Вообще все люди в той или иной степени разбойники.

Скажу честно, что наверное, вот из этой книги и у меня самого пошли такие взгляды, плюс когда стал старше, развалился СССР, начались лихие 90-е. И вот эти бандиты и разбойники, начали появляться сплошь и рядом. А потом становится богачами.

Песня пиратов.

Чтобы сладко есть и пить, Без труда на свете жить, Нужно денежки добыть, Ой-ха-ха!..
А чтоб денежки добыть, Нужно лишь пиратом быть, Обмануть, украсть, убить, Ой-ха-ха!.

Так же автор показывает дискриминацию и расизм. Вот Юра Белов, он же стал чернокожим, только благодаря магии. Но пираты видят, его чернокожим и обращаются соответственно.

- Почему, сэр? Разве нельзя послать за родителями вашего слугу? - и Рыжий Пес ткнул пальцем в чернолицого Юрку.

- Я не слуга! - вздрогнул Юрка.

- Молчи, бой! - рявкнул Рыжий Пес. - Клянусь брюхом акулы, ваш чернокожий дьяволенок не умеет разговаривать с господами!o-r.jpg

Когда ,читал книгу впервые, то не понял, что тут такого, да он чернокожий, же ведь. Нас конечно, учили в школе и читал Том Сойера и Геккель Берри Финна, смотрел кино Хижина Дяди Тома, но все это казалось таким вроде как в кино только и книгах, а в жизни такого быть не может. А если и было, то давно.  Но сейчас слушая, то конечно, всю сцену по другому уже видел. На деле же какая разница, какой цвет у тебя кожи, главное, какой ты человек. Вот Юрка, он же стал, каким то другим, когда его кожа стала черного цвета. Так и те кто рождаются с другим цветом кожи, они такие же как и другие люди.

Рыжий Пес с любопытством рассматривал ее. Он даже отступил на один шаг.

- Прошу прощения, миледи. Я обошел на своей лоханке полсвета, пока она не разбилась на этих проклятых рифах, но я никогда не видел, чтобы белые дружили с черными.

Я потянул Милу за рукав и сказал пирату:

- Видите ли. Рыжий Пес, есть другие полсвета, где дружат все люди.

Отличия от мультфильма.

Это персонажи. Не много не такие, как в книге. И выглядят очень мелкими.

o-r.jpg

И ведут себя не совсем так, как в книге. У девочки из мультфильма короткие волосы. Потом тут в мультфильме есть магнитофон и песня Аллы Пугачевой. Нет упора на расизм и капитализм.  Про труд, тоже тут ничего нет. Если не читать книги, то мультфильм даже мне кажется лучше смотрится. Но когда читал, книгу, то мультфильм так, легкая забава.

Так же мне вот лично кажется, что все приключения были на самом деле.

Вот смотрите какие моменты есть. Да его там разбудила мама. И рассказала про платок. Вроде бы как сон и все это не настоящее. Но вот смотрите.

Им стало плохо вместе.

- Они только что звонили по телефону. Это очень странно. Они оба чувствуют себя плохо и не придут сегодня. - Она легонько сжала мою голову своими теплыми ладонями. - Ты выглядишь тоже совсем больной милый...

А утром Боря узнал.

Книга, классная.