Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

22 июня 2022 г. 15:10

Иногда нет настроения на неспешные книги, особенно если это детектив. Я сначала подумала, что и мне будет скучно, но нет. Настроение пришло во время чтения. От детективов и триллеров часто ждут действа, резких поворотов сюжета, активных расследований. Эта книга не такая. Прочитав рецензии, я настроилась на то, что книга будет размеренной и возможно только к середине сюжет раскачается. Но меня эта история захватила с начала. Атмосфера шведского холодного острова, безудержной печали и тоски по пропавшему ребенку и тайна, которая словно липкий и густой туман укутывает причастных к преступлению, которое было совершено много лет назад.
Книга мне напомнила прекрасный сериал "Мост", к тому же Мальмё, где разворачивается действие сериала, упоминается и в книге и сюжет немного перекликается с другим скандинавским детективом Ю Несбё - Красношейка . И обоих книгах мотивы преступлений в настоящем берут начало в годы Второй мировой войны.
Да, сюжет очень неспешный, классического детектива и расследований нет. Много психологизма, разговоров, тайна распутывается по крупинкам, оброненным словам, фотографиям. Читателю практически невозможно угадать главного преступника, но наблюдать за происходящим очень интересно.
Очень достойный детектив. И также я рада, что нашла еще один увлекательный цикл. Продолжать читать про Эланд точно буду!

"Собери их всех"
Моб "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2022" от клуба "Книжный винегрет"