Rum_truffle

3 августа 2013 г. 00:50

Подростком я была вся такая "по року" с накрашенными черным глазами, с большим количеством напульсников, чаще всего с шипами или просто железными, в темной одежде и в ботинках Steel и Camelot (чуть попозже - Dr. Martens) - зимой, кеды и только кеды (притом такие обычные, черно-белые) - летом, весной и осенью. Я лазила по всяким заброшенным домам, заводам, стройкам, крепостям, тусовалась с, как тогда все говорили, "неформалами", не интересовалась чужим мнением обо мне и, в общем-то, много думала об одиночестве и смерти. Но в то же время я была довольно веселой, очень общительной, у меня было куча друзей и еще больше знакомых. В общем, я была очень похожа на Брайана или Гретхен, только не лезла в драки и, пожалуй, не так сильно материлась. Ну и школы Беларуси, знаете, отличаются от американских.

Вот почему мне так понравилась эта книга. Я увидела в ней себя.
Когда ты пытаешься самоидентифицироваться при помощи музыки.
Когда твой семейный мир рушится прямо на глазах.
Когда незначительные происшествия кажутся серьезными проблемами.
Когда чувствуешь себя никому ненужной, хотя это на самом деле не так.
Когда...

Весь вопрос только в том, во что ты наряжаешься, где бы ты ни был, до самой смерти. Ни за что не догадаешься, что за человек перед тобой, потому что — хорошо ли, плохо ли — его внешний вид всего лишь маскарадный костюм. Хэллоуин каждый день, для большинства из нас, только бы не чувствовать себя одиноким, только бы продолжать быть счастливым, может быть.

Когда кажется, что весь мир притворяется и что ты притворяешься вместе с ним, просто потому что так заведено.
Когда на каждого человека навешен ярлык. И это касается даже такой неосязаемой "штуки" как музыка.
Когда то, во что ты одет, как бы говорит всем, что ты слушаешь. И это совсем не значит, что ты это слушаешь на самом деле.
Ну и всякие предрассудки касательно принадлежности к какой-то определенной неформальной группе. Типа панки, готы, эмо, скины и пр. В общем, ты как бы должен принадлежать к какой-то из этой категории, ты как бы не можешь быть сам по себе, это как бы не по правилам. У подростков (в мое время) с этим было строго. Я же себя ни к кому из них не относила, что тоже было одной из моих вечных битв. Тут мы с Брайаном и похожи больше всего, наверное.

Ну и, конечно, любовь, страдания, муки, что является синонимом, если ты такой же замороченный подросток, каким была я, или Брайан, или Гретхен. Потому что все кажется сложным, неимоверно сложным, неразрешимым, хотя на самом деле... Ну, мы все теперь знаем, как оно на самом деле.

Итог:
Замечательная книга, вернувшая меня во времена, которые я тогда, может, и не очень любила, но о которых сейчас вспоминаю с умилением.