22 июня 2022 г. 15:03

3.5 психологическая жуть, немного мистики и слог без рюшек

Роман Веры Богдановой «Павел Чжан и прочие речные твари» далеко не дебют, но успешный, как нынче модно говорить, кейс. Вера публиковалась под мужским именем, затем под псевдонимом Веры Огневой выпустила в ЭКСМО книгу «Меня зовут I-45», и вот в 2021 году в Редакции Елены Шубиной вышла книга «Павел Чжан и прочие речные твари». Путь непростой, извилистый — таков жребий современного писателя. До статуса нужно дорасти. «Павел Чжан» — это добротная, продуманная проза. Как выяснилось в процессе обсуждения в рамках Книжного клуба ВШЭ — проза, отвечающая теории «Тысячеликого героя» Кэмпбелла, и это радует, потому что значит, что современный молодой писатель не игнорирует приём, он осознано его использует, значит — учится, и значит — растёт. Если вы интересуетесь актуальными вопросами современности, если тема насилия для вас не табу, а то, о чем стоит и нужно говорить (замалчивание — путь в ад), если вы обладаете стойкой нервной системой— эта проза для вас. Вера Богданова поднимает множество вопросов: о травме и ее последствиях, о хрупкости детской психики, о позиции жертвы, и о том, каково другим людям рядом с человеком, навсегда остающимся жертвой своих внутренних душевных процессов. Тех, кому слишком знакома тема насилия, прошу читать с осторожностью — может триггерить. Это как Достоевский, только в юбке. Мрачно, местами жутко, мистично, со смыслом. Стиль — бойкий, легкий и ясный, но не ждите от истории Павла Чжана эстетики и кружев слога. Все же проза Веры Богдановой — о другом.

Лонгрид «Метель, риф и речные твари» в тг канале