22 июня 2022 г. 07:14

5 Убийца - садовник.

Шутка)...или нет... прочитайте сами и узнаете) мое первое знакомство с таким жанром, как детективы и с Агатой Кристи прошло на "ура!". Мне безумно все понравилось.

Одна женщина видит, из окна своего поезда во время стоянки, как в окне встречного поезда мужчина задушил молодую женщину. Поезд уехал, а перед глазами женщины до сих пор стоит эта картина. Она гадает, что же произошло, а еще и все вокруг говорят, что ей просто привиделось. Женщина решает рассказать об этом своей подруге, та точно сможет ей помочь, ведь подругу зовут Джйен Марпл.

Это был мой первый полноценный детектив, раньше я их вообще особо не воспринимала, но уже давно захотела попробовать почитать, окунуться в ту атмосферу, погадать над убийцей и его мотивами. Убийцу я, кстати, не угадала. Но он был в моих вариантах. Как только я познакомилась со всеми персонажами, я себе выписала трех людей, которых считала убийцами, больше склонялась к первому своему варианту, но убийцей, оказался, второй. Но я дальше хочу читать детективы и надеюсь, что когда-нибудь я угадаю убийцу)

Книга действительно очень классная, мне понравился слог автора. Читается очень легко и быстро, никаких затруднений не вызывает, все легко и просто. Но при этом сюжет очень неожиданный, там были такие повороты, которые я ну никак не ожидала. Еще особенность этой книги в том, что нужно не только узнать убийцу, но еще и жертву. И когда все это раскрылось, я была удивлена. Я вообще не ожидала, что у убийцы такие мотивы и что жертва именно эта женщина.

Я рада, что открыла для себя этого автора. На сколько я поняла, что у нее в книгах фигурируют два сыщика - мисс Марпл и Эркюль Пуаро. С мисс Марпл я теперь знакома и впечатление она оставила хорошее, буду знакомиться с Пуаро.
Кстати, на самом деле мисс Марпл в романе мало, она лишь дает подсказки и наводит на убийцу, а расследованием занимается полиция, но вот убийцу по итогу отгадывает именно она.