chalinet

по книжным ощущениям

21 июня 2022 г. 21:59

4 Компромисс

Сложилась странная ситуация, что в определённых кругах Довлатова не принято ругать, это как признак дурного тона.
Несомненно, он обладал личным обаянием с прекрасным чувством юмора, что накладывало отпечаток на всех, кто с ним общался.
Проза как белый стих, включая диалоги. А они основное! У Довлатова всё познаётся через диалоги, на тонкую.
Вспомнился Достоевский, если убрать авторские объяснения обстоятельств героя.
Рассказы, как будто театр с последовательным выступлением на сцене, без перехлёста голосов и шума. У меня ассоциация с античным театром. Трагедия и юмор - парадоксальность жизни.
Известная особенность его текстов про первые буквы слов в одном предложении есть средство самоконтроля. Средство, по моему мнению, доведённое до абсурда. Это определило дробление текста на множество предложений. В итоге рассказ мог писаться по предложению в день, но это уже никак не отнести к гениальности. Как тигр в клетке.
Произведения очень точечны и конкретны во времени и месту действия. В том смысле, что чем дальше мы по времени от их написания, тем меньше людей их может понять. Все эти тонкие шутки и игра слов, в следующем поколении могут угаснуть, время покажет. Юмористическо-сатирический аспект, конечно, будет жить.
Компромисс.
Постоянно заключать компромиссы с самим собой сможет далеко не каждый. Вот и у Довлатова не получалось. И всё-таки это было смешно. С одной стороны достаточно тонко, но недостаточно, чтобы не понять большинству. И пока что (по первому тому), я бы не отнёс это к литературе высокого разряда. Она как будто создаёт иллюзию разминки для мозгов, но это иллюзия, всё достаточно просто и очевидно.
Не смотря на сатиру и юмор, с определённого компромисса впечатление становится всё тяжелее и тяжелее.
Реальность такова, что спрятаться от неё помогает только водка. Смех и ирония не помогают.