21 июня 2022 г. 21:33

Настал черёд познакомиться с творчеством младшей из сестёр Бронте. Ранее мной были прочитаны Шарлотта Бронте - Джейн Эйр - старшей сестры и Эмили Бронте - Грозовой перевал - средней. Любопытно, что все эти три романа были написаны ими в одно и тоже время. Так и вижу, как днём каждая в своей комнате, склонившись выплёскивает на бумагу свои идеи, а вечером у камина устраивают совместные чтение новых глав романа. Делятся впечатлениями и советами. Не мудрено, что попав на полки книжных магазинов в один и тот же год, они были приняты за романы одного автора, пишущего под разными псевдонимами. И хотя я и поставила одинаковые оценки всем трём романам, наиболее ярким и интересным, на мой взгляд, является "Грозовой перевал". Его единственный, из всех прочитанных, мне хочется перечитать. Сомерсет Моэм был прав, сказав, что роман опередил свое время. Страсти бушующие в нём прохладно приняла чопорная викторианская публика. За то они гораздо ближе современному читателю, чем излишне морализаторские романы двух других сестёр Бронте.

В "Агнес Грей" посыл тот же, что и в "Джейн Эйр". Будь благочестивой, делай хорошо своё дело, а судьба и за печкой найдёт. Обе сестры привнесли в романы часть собственной биографии. Шарлота использовала свой печальный опыт жизни в школе для дочерей духовенства, в которой от болезни скончались обе её старшие сестры, описывая ужасы пребывания Джейн в Ловудской школе. Энн, являясь дворянкой по происхождению, работала гувернанткой, как и героиня её романа - Агнес Грей. Она так скрупулёзно описывает несносное поведение своих подопечных, их испорченные, потворством родителей, характеры, что чувствуется - у автора наболело и ей хочется выговориться. Временами это даже утомляло. Так и хотелось спросить: - А где же христианское смирение? Откуда такое недовольство тем, что родители запретили бить детей? А она, видите ли, без этого справиться не в состоянии со своими подопечными. Может тогда не стоит работать гувернанткой? Детей ни в одной из двух семей в которых она работала, ей ни удалось ничем увлечь, и ничему научить. Она не сумела себя поставить и проявить ни как воспитатель, ни как педагог. Любовная же линия довольно скучная и предсказуемая.

Мир аудиокниг. Остров сокровищ.
Austenland. «Солнечное литературное бинго».
Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».