21 июня 2022 г. 20:35

5 Обучение сну

Автор известной крылатой фразы "спит, как младенец", похоже, либо вообще не имел представления о младенцах, либо у него был режимный малыш, у которого не было проблем со сном. Моя ситуация с ребенком, который в свои почти 4 месяца спит в течение дня в общей сложности не более 3 часов, вынудила меня искать решение этой проблемы. Эта книга стала для меня на данный момент лучшим источником информации из тех, что я нашла в интернете.
Далее я вкратце расскажу чья это книга и что она проповедует.
Автор книги - Ольга Добровольская - психолог, педагог, консультант по детскому сну, имеющий сертификат об обучении в США. Соавтор - Ольга Хухлаева - психолог, педагог, автор книги "Лабиринт души. Терапевтические сказки" (рецензия на эту книгу есть в моём профиле).
Ключевое слово, которое вы встретите на страницах этой книги максимальное число раз, это "режим". Между сном и режимом дня существует самая прямая связь. Если сформулировать короче: нет правильного режима дня - нет здорового сна. Всё логично. Какой должен быть режим согласно возрасту ребенка, сколько он должен спать за сутки, сколько должен бодрствовать, причём здесь кормления, как распределить активность в течение дня, сколько должно быть дневных снов, какие методики существуют для того, чтобы научить ребенка самостоятельному засыпанию - об этом подробно написано. Также даётся образец дневника сна, который позволяет отслеживать статистику снов ребенка день за днём и вносить коррективы согласно результатам. В книге Вы также найдете несколько терапевтических сказок, узнаете о принципах их сочинения и чем они могут быть полезны для ребенка.
Автор книги утверждает, что при наличии должного уровня терпения и следовании по одной из предложенных методик по самостоятельному засыпанию, ребенок через какое-то время научится спать без укачиваний, груди или иных привычных ему ассоциаций на сон, требующих участия его родителей. Я выбрала для себя одну из методик по самоятельному засыпанию ребенка и собираюсь приступить к её выполнению в ближайшее время. Интересно будет оценить её эффективность. И, если у меня получится следовать этой методике до достижения результата, то эту книгу я буду искренне рекомендовать нуждающимся.

Добрый день. Получилась ли у вас методика?

Здравствуйте! Я выбрала пробовать методику высиживания, когда ребенку было 4 месяца, но результата не добилась. Затем пробовала в 5 месяцев - тот же эффект. Сейчас ребенку 5,5 месяцев, я снова начала укладывать по методике, но внесла в неё коррективы. Автор советует через каждые примерно 3 дня увеличивать расстояние от ребенка, но у меня уходит больше дней на каждый этап. Хочу сказать, что раз на раз не приходится - иногда ребенок сильно капризничает, и тогда мне приходится брать его из кроватки и укачивать на фитболе, другой раз он "помогает" себе уснуть, сося свой палец, как соску. Сегодня днём он впервые уснул сам, просто лёжа в кровати, без пальца, но я при этом была в поле его зрения. Т.е. эффект от методики есть, но я от неё иногда отступаю, если вижу, что ребенок сам уснуть не готов. Думаю, что эффекта по методикам, описанным в книге, получится добиться, когда ребенок в более осознанном возрасте - ближе к 6 месяцам.