21 июня 2022 г. 19:58

3.5 «Но в свободное от смерти время все же бывало весело, особенно в Новый Год.»

Прочитав новеллу «Ногти», стало понятно, почему же говорят, что М. Елизаров либо влюбляет в себя, либо отторгает на веки вечные. Перед нами разворачивается будто в ускоренной перемотке жизнь двух мальчиков-отказников, горбуна и его товарища с физическими отклонениями. Вот они в одном интернате, вот в другом, вот переводят в психиатрическую больницу «для очередного переучёта мозгов», учатся по мере сил и возможностей, и, надо сказать, проявляют недюжинные умственные способности и даже «выбиваются в люди», переворачивается ещё одна страничка этих странных, спаянных воедино, жизней - взрослая и независимая. На протяжении всего произведения бросает то в жар, то в холод, хочется то смеяться и удивляться самоиронии героя, то в ужасе плакать от описываемых жестокостей. Было мрачно и жутко, мерзко и грустно. Особенно чувствительным и впечатлительным натурам, вероятно, будет местами «до рвотного рефлекса»... На протяжении всей новеллы в голове билась одна лишь ассоциация - с фильмом Алексея Балабанова «Про уродов и людей». Задумки разнятся, но общее какое-то гадливое ощущение не покидало. Автор без обиняков заявляет о таких не совсем полноценных физически героях, о трудностях их жизни и всевозможных приключениях, при этом не делая из них святых, и в то же время так же прямо описывает пороки окружающих, внешне вполне нормальных, но с гнильцой внутри. И всё это, неумытое и неприукрашенное, дурно пахнущее - под загадочным флёром мистики и с какой-то лубочной простецкой подачей. Хм…это было любопытно, как минимум. Думаю, продолжу знакомство с Елизаровым, раз уж во второй неприязненный лагерь попасть не удалось, буду взращивать любовь и восхищение авторским талантом!))