21 июня 2022 г. 19:40

5 "Чтение вслух стало моим способом обращения к ней, общения с нею"

Не отпускает  меня тема войны, а, может, я сознательно из предложенного выбираю, не хочу абстрагироваться, хочу быть в потоке,хотя бы книжном.

Бернхард Шлинк Чтец

Несколько лет назад смотрела фильм, не зная тогда ни о каком Шлинке. Ну, потому что Оскар и Кейт. Очень впечатлил фильм. Даже скажу, что по тональности созвучен с книгой. Подбор актёров, всё остальное. Возможно, даже пересмотрю.

Думаю, что одно из двух все уже или посмотрели, или прочитали. Секрета большого в сюжете нет. Есть небольшая закавыка, которая становится понятна главному герою уже в процессе. И которая не даёт ему покоя. Он даже из-за отсутствия опыта консультируется с отцом как ему поступить. Нельзя решать за взрослого человека, что для него хорошо или плохо, но можно попытаться раскрыть человеку глаза на это. Тут "речь идёт не о благе, а о достоинстве и свободе личности" © Каждый волен принимать решение сам.
Конечно, много рефлексии о последствиях того, что совершил народ автора во Второй Мировой, о том, что есть коллективная ответственность и можно ли вообще такое простить, а понять, так уж точно не могли. И как Ханна, чтобы скрыть свою "ущербность", принимает те или иные судьбоносные для себя решения. А Михаэль всю оставшуюся жизнь ищет для себя ту Ханну, которая была или могла бы быть в его жизни. Эти противоречия съедают его и не отпускают, и прощения для неё от него нет. Она, конечно же, это всё считала, потому и поступила так, как поступила. Ей хватило на осознание 18 лет.
Сложный по совокупности  роман, и в тоже время однозначный по моральным ориентирам.
А сколько ещё будет написано на эту тему, история циклична, надеюсь, что мораль и общечеловеческое неизменно. Зло должно быть наказано.