Lesstar

Лис-перевертыш

21 июня 2022 г. 19:29

5 "Они хорошо умели умирать"

Что напоминает? Более безысходную и мрачную смесь "Игры престолов" и "Ведьмака".

Главная движущая сила этой книги - это безграничное желание власти новой императрицы Малазанской империи по имени Ласин. Это стремление безжалостно подминает всех на своём пути - и своих и чужих. При этом мы только 2 раза встречаем лично данного персонажа. Да и то - впервые, в её прошлом, а потом совсем мимолетно в настоящем.

Основные события - битва при Крепи/атака на Семя Луны и операция по захвату Даруджистана.

Вещь, которая поначалу очень пугала - это обилие персонажей. Их так много, что в начале книги даже есть две полные страницы с краткими характеристиками действующих лиц. Но по итогу это оказалось не проблемой, так как героев обычно преподносили пачками, которые и дальше по сюжету шли вместе, постепенно раскрывались и запоминались своими поступками и выборами.

Мир, в котором происходит действие романа-эпопеи, очень интересный. С богатой историей, различными расами, магией и богами, которые вмешиваются в жизнь обычных людей. При этом боги - не всемогущие, они вполне могут огрести от людей за свои эгоистичные действия и желания управлять судьбой последних.

Магия тут связана с Магическими Путями, например есть Путь Света, Путь Смерти, Путь Тьмы, Путь Земли и другие. Выбирая один из них, ты можешь использовать силы, которые они дают. Ещё по Магическому Пути можно путешествовать, это как портал, но со своей инфраструктурой внутри. То есть ты не делаешь шаг и оказываешься в другом месте, а ты проходишь сокращенный путь до нужной точки.

И главная "красная нить" идущая сквозь всё произведение - это вечный звон крутящейся монеты на границах восприятия как осознание изменчивости судьбы и постоянных выборов на своём жизненном пути. Что бы ты ни сделал - плохое или хорошее, любое действие запустит "круги на воде", которые могут привести к масштабным изменениям судеб других людей или даже империй.

Теперь немного углубимся.
Всех персонажей можно разделить на 4 группировки: Имперское командование и войско Дуджека Однорукого (главные интриганы и закипающие невольники-исполнители); Отряд Сжигателей мостов (отщепенцы прошлой власти, которых новая императрица постоянно посылает на самоубийственные миссии для предотвращения возможного бунта); Жители Даруджистана, включающие в себя Тайную ложу и Гильдию Убийц; Древние имбовые читеры, враги Малазанской империи (ну честно, чересчур мощные). Ещё есть милейшие Гончие Тени, готовые за секунду разорвать тебя на атомы и боги/взошедшие (главную роль в этой книге играли Оппоны - Шуты, Близнецы Удачи, умелые разрушители тщательно выверенных планов, и Престол Тени, обожающий заключать нечестные сделки).

Подробнее о персонажах, которые мне запомнились.
+Ганос Паран+
Его можно обозвать центральным персонажем. Довольно наивный аристократ-офицер, попавший в жернова интриганской войны и со стороны своей империи, и со стороны богов. Справедливый и довольно отчаянный. Побывал в посмертии, запугал бога и сделал главный выбор в своей "второй жизни". Надеюсь увидеть его следующую встречу с Рваной Снастью.
+Лорн+
Адъюнктесса императрицы Ласин. Жёсткая, неимоверно опасная и продуманная. Приказы ставит выше всего, что есть в её жизни. Сломанная кукла императрицы, без прошлой жизни и своих желаний. Её даже жалко временами было.
+Рваная Снасть+
Кадровая чародейка, 219 лет. Умеет толковать Колоду Драконов, открывающую судьбу и отголоски игр богов. Успела умереть и переродиться. Жалеет о своём прошлом, но не игнорирует настоящее.
+Локон+
Странная живая игрушка с черной душой безумного чародея внутри. Постоянно бурчит и выскакивает из порталов Пути с желанием кого-нибудь убить.
+Жаль+
Самая крайняя. Случайно попала в игру богов и отправилась на войну. Подросток с подселившейся сущностью убийцы. Интересно, что с ней будет дальше?
+Скворец, Быстрый Бен, Калам+
Бывший командир, бывший коготь и бывший послушник Престола Тени. А ныне костяк Сжигателей мостов. Упорные в своей жажде жизни. Постоянно смеются смерти в лицо.
+Крупп+
Очень непонятый персонаж, путешествующий во сне и говорящий о себе в третьем лице. Умышленно носит маску недалёкого добряка. Намерения и стремления под вопросом.
+Крокус Новичок+
Молодой воришка, оказавшийся в гуще событий по воле монетки богов Удачи. Верит в людей. Простой до невозможности.
+Аномандер Рейк+
Владыка Семени Луны, Сын Тьмы и далее, далее... Прямоходящая имба многовековой выдержки. Оправдывает все свои действия долгом перед своим народом.

Персонажи все многогранные, не пустоцветы, как винтики огромного механизма. Невозможно к ним остаться равнодушным. И совершенно невозможно предугадать, когда мы расстанемся с кем-то из них, потому что смерть здесь частый гость.

Ещё книга изобилует мелкими деталями исторической составляющей мира, которые яркими мазками рисуют нам картину всего происходящего. Почему-то запомнилась примета:"...и выразительно сплюнул через левое ухо коня. Паран вздрогнул, увидев этот жест. В давние времена он означал начало племенной войны в Семиградье. Теперь же стал символом малазанской Второй армии".

И да, война остаётся страшной штукой даже в фэнтезийном мире. Даже воры и убийцы жалеют, что у них нет "мечты и надежды, за которую стоило бы бороться". А что уж говорить об обычных солдатах, которые в малазанской армии мрут как мухи.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"

Вах, какое заманчивое описание книги! Только объёмы пугают ><

Объёмы всегда пугают, но это не повод отказаться от шанса погрузиться в новый мир) у меня начало этой книги медленно шло, но потом я прониклась персонажами и окружающим мрачным интриганством, и страницы пролетели незаметно)

И то верно! Раз такое дело, то стоит рискнуть, тем более, когда если не летом читать такие большие эпичные книги?))