21 июня 2022 г. 18:52

0.5 Попытка прикинуться научной книгой. Неудавшаяся. Помянем

Усаживайтесь, детки, я расскажу, почему ЭТО читать нельзя.

Моя самая главная претензия к книге - то, что автор настаивает на одном-единственном, правильном способе её использования: «Но на двух моментах я настаиваю: не спешите, дайте новому прочно укорениться в вашей жизни; какую бы последовательность шагов вы ни выбрали, нужно внедрить все 52 перемены: они работают только в комплексе».

Во-первых, даже 2% лучше, чем ничего. А тут либо всё, либо ничего. Во-вторых, ладно бы эти 52 привычки были серьезными, действительно решающими в вашей жизни. Но здесь есть советы, например, слушать музыку и пить зеленый чай. Серьезно? То есть, если я предпочитаю музыке аудиокниги, а зеленому чаю - кофе, не быть мне успешным человеком?

И это моя основная, но далеко не единственная претензия. Теперь по порядку.

Автор - явно жертва женской гендерной социализации. Она очень боится не нравиться окружающим. Большинство советов сводятся к тому, как нравиться людям и быть «приятным». Но это далеко не обязательно, а иногда даже и вредно.

Автор пыталась в химию, но не смогла. Она вроде бы как бы эксперт по здоровому образу жизни, но! Во-первых, некоторые исследования, на которые она ссылается, датируются 1990-ми годами и эти даннные уже давно опровергнуты и не актуальны. Во-вторых, она противоречит сама себе.

Автор пыталась в доказательную науку, но не смогла. Она очень ловко манипулирует данными исследований: если находит подтверждение своим мыслям, даёт сноску. Не находит - просто обосновывает это тем, что противоположное подтверждено.

По идее, у книги был переводчик, редакторы и корректоры. Но! «Автомашина» и «Больше применяйте в выпечке сладкие специи: корицу, имбирь и мускатный орех». Работал кто-то вообще при издании книги?

Помимо всех этих радостей, книги по саморазвитию должны решать конкретные проблемы. Не успеваешь делать всё, что запланировал? Вот тебе техники тайм-менеджмента. Чувствуешь, что не знаешь, что делать дальше? Вот тебе книга по целеполаганию и познанию себя. Здесь же просто собраны максимально общие техники, которые без конкретного запроса смысла не имеют абсолютно никакого.