21 июня 2022 г. 18:37

Самая нежная к собакам и хозяевам и очень полезная книга по воспитанию и вообще совместной жизни с хвостатыми.

Я уже давно подсматривала за проектом Насти Бобковой и в планах было купить книгу, как только соберемся заводить собаку. Правда, собака нашла меня сильно раньше, чем планировалось, поэтому и книга заказывалась в срочном порядке.

Но здесь всё, что мне было нужно.

️Инструкции к собаке. На какие кнопки жать, чтобы оно ходило в туалет где надо, а не где попало. Я утрирую, конечно, но никто еще не объяснял понятнее, как приучать собаку ко всяким неприятно-полезным процедурам, к раздражителям и к ритуалам.

️Язык - песня. Не посоветую читать книгу только тем, кто слишком возвышен, чтобы ходить с пакетиком и собирать за своим псом какашки. Написано очень легко, нет вообще ощущения, что читаешь обучающую книгу - просто общаешься за чашкой чая со знакомой, которая знает, что делать с собаками (в отличие от тебя, когда ты грустно наблюдаешь уже вторую съеденную зарядку).

️Спокойствие. Для таких мамкиных перфекционистов, как я, это самый важный пункт. В конце концов, инструкции можно и в интернете поискать.

Но все они дают очень много напряжения и паники: ни в коем случае не делайте вот этого и того, гуляйте с собакой, играйте с собакой, занимайтесь с собакой, социализируйте собаку, подберите правильный рацион, натуралка, нет, сухой корм, сходите к ветеринару, еще раз, потом еще, потому что щенок пискнул… Всё, на этом я часто отключалась.

Но тут приходит Настя и говорит: «Ты закрываешь собачьи потребности? Ты молодец. Еще и на собачью площадку ходишь? Вообще умничка. Раз в пятилетку вывозишь в лес? Ну что еще для счастья надо». Эта книга разрешила мне отстань и от себя, и от собаки, и общение наше пошло гораздо легче.

Да, до сих пор случаются конфузы и откаты в том, что мы вроде уже выяснили. Но я знаю, что это нормально, и знаю, что с этим делать.

Так что если у вас есть или планируется собака, обязательно читайте и наслаждайтесь. Тем более что бонусом есть бесплатные блоги в запрещенной соцсети, телеграм и на YouTube с огромным количеством интересностей.