21 июня 2022 г. 17:51

5 Мрачная книга о мрачных местах

Наверное, как и для многих, для меня Иванов всегда был только автором географа. И вот недавно стали попадаться на глаза другие его романы, что заставило меня пристальнее присмотреться к автору, а потом друг посоветовал прочесть "Золото Бунта". Ну и тут я не удержалась, хотя за чтение бралась с опаской, так как это не совсем мой жанр, но подкупило то, что вроде как обещан был детектив и что-то историческое.

Первая половина романа откровенно мне наскучила. Было много размышлений, описаний реки и леса, но мало действия. Где-то ближе к середине стало динамичнее, от второй половины я в восторге. В романе много размышлений насчёт души, честности, гордости. Вот сейчас подумала, что идеально подошёл бы для сочинений на ЕГЭ по русскому.... Но своё я уже написала, а детям такое не посоветуешь. Встречаются и очень актуальные сейчас мысли о народе, об общей цели и о путях её достижения, о тяге народа к доброму царю-батюшке. Обещанный мне детектив тут присутствует, но он скорее на втором месте. Всё-таки эта книга о поиске себя, о взрослении.

Главный герой, сплавщик Осташа, ищет спрятанную на реке казну бунтовщиков, чтобы обелить имя своего отца, тоже сплавщика. Он погиб странной смертью, и народ стал говорить, будто это он казну нашёл и убежал. И вот, бедный Осташа мается, пытается доказать всем, что отец честный был, всё носится с правдой, которая никому кроме него самого и не нужна вообще. И дорогу к правде он проложил по трупам. И вот вопрос, а нужна ли была такая правда, доставшаяся ценой жизни нескольких десятков человек?

Повествование в целом похоже на реку. То медленно идёт, то быстро бежит, только успевай следить за действиями, за каждым новым поворотом открывается что-то новое, какой-то новый кусочек в общую картину, новое понимание происходящего.

Многие тут пишут про мизогинию. Да, при описании тех времён без этого обойтись нельзя. Лично для меня это стало поводом больше ценить ту свободу, которая дана женщинам сейчас. В книге был один момент, когда герой, слушая женщину, вдруг осознаёт, что она говорит дельные вещи, и так этому удивляется. Странно ему было слышать, как женщина связно рассуждает по поводу умных вещей, которые даже ему, мужчине, давались с трудом. Я прям посмеялась на этом моменте.

После себя "Золото Бунта" оставляет довольно положительные впечатления. Да, я не согласна с некоторыми действиями гг, иногда мне было скучно, много жестокости. Но вместе с тем, это очень целостное произведение, глубокое и мрачно-атмосферное. После него как будто ты сам прошёл по непроходимым лесам и бурным рекам.