RonaldAmettel

- книжный душнила

21 июня 2022 г. 15:13

История крайне простая. Мир не прописан никак, но это тот ещё водевиль на грани фола, так что нелогичность смотрится театрально и терпимо.

Юной ведьмочке надо украсть артефакт у архимага, иначе её ждёт брак особенным "сыном" своего наставника, а тот (ой как удобно) устраивает отбор в  своём поместье. Отбор проходит довольно страндартно, хотя лично мне напоминает смесь детского утренника и отомэ игры: создание украшений, варка зелий, свидание с архимагом, прохождение полосы препятствий на метле и без, показ фамильяров. Не хватало только загадок чтобы был полный набор.

В процессе происходит романтическая линия, в которую совершенно не верится. Любови как таковой тут нет, есть разве что тесная дружба и несколько поцелуев. Ну, может быть, у архимага ещё мысли пошлые на Микаэлу имеются. Ну так они тут у каждого представителя мужского пола (вернее у всех друзей нашего архимага). Сама девушка ничем не примечательная, но и не серая мышь, скорее просто взбалмошная, а держится она, проходя в новые туры отбора, то по воле случая, то по воле сценариста, то просто потому что архимаг решил её оставить и сам не понял, почему.

Немного спойлерных рассуждений

Интрига: зачем же нужен был гримуар, если отец просто хотел поженить своего "сына"  на девушке, и что же было на той самой странице - вопрос без ответа, вернее и так понятно: чтобы дать персонажу понятную мотивацию, чтобы сюжет случился. Но тогда, почему ведьма так противилась каждому испытанию - непонятно вдвойне. По идее у неё есть четкая мотивация и в её интересах выиграть этот отбор. Но нет, она занимается ерундой, вредничает и старается сделать всё, чтобы насолить свекрови, проводящей отбор, просто потому что ей не понравилось, что её цвет - розовый.

По итогу история-убийца времени: мозги не грузит, в дороге почитать-послушать можно, местами можно пару раз улыбнуться, но ничего особенного, стандартный представитель "отбора невест".