Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

21 июня 2022 г. 15:05

5 Актуально во все времена

Ещё со школьной скамьи я питаю любовь к стихам Анны Ахматовой и Александра Блока. Но после выпуска из школы у меня постоянно находятся какие-то отговорки, чтобы не брать в руки томик с любимыми стихами. И зря!
По счастливой случайности в игре "Летнее школьное чтение" (клуб "Читаем классику вместе!") мне выпали стихотворения Ахматовой. И с каким же удовольствием я перечитала любимые строки!
«Мне ни к чему одические рати» (1940г.) - Анна открыто заявляет, что процесс написания стихотворений для неё является естественным и что она не прикладывает усилий для поиска стихотворных форм.
«Мужество» (1941г.). - именно в мужестве Ахматова видит залог спасения русского народа.
«Я научилась просто, мудро жить» - свидетельствует о духовном становлении поэтессы.
«Родная земля» (1961г.) - пропитан патриотизмом.
«Сжала руки под темной вуалью» (1911г.) - полное внутреннего любовного томления поэтессы, не нашедшего своего выражения в реальной жизни. Ахматова сама признавалась, что никогда не любила мужа (Н.Гумилёва) и вышла замуж лишь из жалости к его страданиям. Но при этом она свято хранила супружескую верность и не имела романов на стороне.
«Я не любви твоей прошу…» (1914г.) на мой взгляд лучшее из любовной лирики поэтессы. Анна предрекает, что восхищение перед красотой новой возлюбленной скоро закончится, и мужчина вновь попытается вернуться к героине стихотворения. Но последней ироничной строкой «от счастья я не исцеляю», поэтесса чётко дала понять своё отношение к подобной рокировке.
«Муза» (1924г.) написана под влиянием официальной критики и гонений. Но Анна не возносила на пьедестал деньги и славу. Для неё было важно не утратить надежду и способности творить.