kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

21 июня 2022 г. 14:50

Рассказ немецкой писательницы попался мне на глаза совершенно случайно, когда я листал обнаруженный на полке журнал «Иностранная литература» за 2014 год, купленный, насколько я помню, ради определенного романа, который я так и не начал читать. Но, во-первых, я не сразу осознал пол автора (я не считаю женщин менее способными к литературе, но крайне редко нахожу что-то созвучное своей душе в их творениях, так уж вышло), а во-вторых, я не смог бы пройти мимо рассказа с таким названием, даже если б оно не укладывалось в какую-то слабо формулируемую логику моего марафона.

Любовь и колбаса, на мой взгляд, это главные начала жизни на Земле. Практически Инь-Ян. И рассказ мне показался чудесным и очень глубоким – в нем столько ностальгии о чистых девичьих чувствах, сдобренных щепоткой мягкой иронии повзрослевшей героини и ложечкой непонимания со стороны ее приятелей. А кроме того, там появляется допотопная машина для нарезки колбасы и ветчины. Эх, мне б такую. И влюбленность в меня, и машину для нарезки.