Flicker

по аудиокнигам

21 июня 2022 г. 13:54

5 Жизнь и Смерть - Красное и Черное

Я большой любитель восточной литературы, но Япония, хоть и страна восходящего солнца, всегда была исключением. Слишком сложно для понимания, слишком другая по характеру и менталитету, слишком жестокая и слишком многогранная. Харуки Мураками, к слову, особо меня не заинтересовал (хотя предполагаю, что надо бы его перечитать в нынешнем возрасте, может больше понравится). А вот Тэру Миямото оказался просто прекрасен. Оказывается, на родине он известный автор, а в России его произведения стали печатать сравнительно недавно. "Узорчатая парча" полностью оправдывает свое название. Роман переливается всеми цветами, хотя самые яркие это черный и красный. Черный как символ смерти, красный - символ жизни и энергии.
Роман повествует о двух бывших супругах, которые случайно встретились спустя 10 лет после развода и целый год вели переписку. Переписку медленную, но глубокую, как равнинная река. Они рассказали друг другу то, что никогда не осмелились бы сказать кому-либо в глаза, в том числе и друг другу. Когда пишешь письмо - это больше разговор с самим собой, чем беседа с другим. Когда пишешь письмо, есть время подумать над тем, что писать дальше. Когда пишешь письмо, можно писать его несколько дней и никто тебя не перебьет. Когда письмо читаешь, то можно его перечитывать снова и снова. Когда читаешь письмо, почти что читаешь книгу. Мне очень нравится письма, что читать, что писать, очень жаль, что в наше время люди предпочитают мгновенные короткие сообщения. Но даже они в какой-то мере лучше звонка, потому что написанные слова остаются с тобой навсегда и ты можешь возвращаться к ним снова и снова, в то время как слова лишь звук, который вылетает и забывается порой очень быстро. И вот Аки и Ясуаки (как созвучны имена, правда?) рассказывают о событиях, что предшествовали их разводу. Каждый рассказывает со своего ракурса, поэтому читатель видит картину целиком. Как описать то, что мы видим? Я не в силах. Зато с этим справляется сам автор. В небольшом объеме он раскрывает перед нами картину не только самой трагедии, но и того, что было до, того, что было после. Такое небольшое произведение и такое глубокое погружение в жизнь. Роман Миямото словно музыка Моцарта, словно картина великого гения, рассказывает нечто большее, чем просто историю жизни нескольких людей. Упоминание композитора на страницах не случайно. Есть в мире то, что не выразить словами, именно поэтому появляются произведения искусства. Литература, несмотря на то, что использует слова, тоже на самом деле говорит (или должна говорить) о нечто большем, чем слово. Хорошая книга как музыка что-то трогает в глубине души, начинает играть на неких невидимых струнах и читатель видит нечто большее, чем просто сюжет, большее, чем набор слов. Видит Смерть и познает Жизнь.

Книга прочитана в рамках игр
Охота на снаркомонов. Пункт 293. Роман в письмах
Собери их всех! Дуэль
Четыре сезона. Бонусный тур. За совет огромное спасибо Wandy . Если бы не вы, я бы никогда не открыла для себя этого автора