sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 июня 2022 г. 13:47

1.5 Сомы грамм -- и что?

Это, собственно, то, о чём Хаксли нашёл нужным поведать миру перед смертью. Получилось довольно глупо, местами сентиментально и бесконечно нравоучительно в духе просветительства XVIII века -- Дивный новый мир наоборот. Все счастливы по сути теми же методами, что и там.
Получилась не философия, а полностью оторванная от реальности демагогия.

Единомыслие в этом обществе насаждается ещё более изощрённо, чем мог представить себе Косьма Прутков.
Вроде бы все выбирают этот путь сами. Но сами ли? Вот в чём вопрос.
Им открыли истину или вдолбили догму? Не получаются ли из детей минахи? (Это местные птицы, которых учат повторять два-три идеологически важных человеческих слова без малейшего понимания.)
Странно, что никто на острове Пала не пытается изобрести свою собственную философию. По-моему, это свойственно людям. И что́ если ребёнку надоест дёргать за верёвку пугало в поле и он захочет посмотреть, что у пугала внутри? Кто-то же из нормальных детей наверняка захочет.
Но нет, никаких таких эксцессов не случается. Это и понятно: если с детства промывать человеку мозги "Бхагавад-Гитой" и поддельной историей царя Эдипа, очень может быть, что мозги и атрофируются, причём, с самого рождения.
Плюс дополнительное весьма действенное средство: мокша-препарат. О, это вещь. Штука покруче сомы Дивного нового мира. Я, знаете ли, спокойно отношусь к психоделическим средствам, считаю даже, что художникам, а особенно композиторам, они могут быть полезны. Но вдалбливать с их помощью идеологические установки школьникам, это уж за гранью.

Ещё осталось загадкой, что автор имеет против манихеев? Против Гитлера -- понятно, но эти-то чем провинились?

Короче говоря, у меня сложилось твёрдое убеждение: Олдосу Хаксли сразу после написания "Дивного нового мира" следовало бы уйти на пенсию и не морочить людям голову апологетикой Будды. Быть "учителем жизни" дано не всякому, и уж Хаксли точно на эту роль не годится.
У меня ещё остался миллион претензий к этой книге и её автору, но и этого, думаю, достаточно.
Пойду теперь почитаю, что народ на Лайвлибе об этом думает...

Я эту книгу бросил, не дочитав. Антиутопия у него гораздо лучше получилась, нежели утопия.

Я дочитал. Хотел узнать, как эти прекрасные люди сумеют подсадить вражескую армию и мировую нефтедобывающую промышленность на эти свои грибочки :)))

спойлер
Не подсадили. И в конце, похоже, все умерли, хотя этого Хаксли не стал показывать.

По-моему, любой, кто хоть немного знаком с природой H. sapiens, должен понимать, что такое общество не может существовать в принципе.
И счастье, которое оно даёт гражданам-подданным, не выдерживает критики. Это общество баранов под предводительством Адониса-XIV :(((

o-l.jpg
09:45