McGonagall

2 августа 2013 г. 13:44

Жанр: чиклит + производственный
Серия: Коринна Чапман #3

У меня получилась рецензия на серию, но в основе всё-таки третий роман. Только первые две книги этой серии переведены на русский язык, и я их весьма одобряю. Однако третий роман разочаровал. Попробую объяснить, почему так. Но сначала о книге.

День не задался с самого начала. Коринна Чапман встаёт в четыре, чтобы начать рабочий день в своей пекарне. Но в начале четвёртого из пекарни послышались устрашающие звуки, как будто кому-то рубят голову. Оказалось, что ученик Коринны Джейсон решил сделать сюрприз и приготовить тыквенный суп. Вот только тыкву он выбрал со шкуркой, которую даже ножи не берут, пришлось рубить топором.

Далее всё шло как обычно, пока в пекарню не заявилась мать Коринны. У Коринны отношения с родителями были сложные. Если упростить: она не хотела их видеть, никогда. Мать пришла за помощью, ибо отец ушёл из дома и не вернулся. Дэниел Коэн, любовник Коринны и частный детектив, правильно оценил события: дабы избавиться от мамочки, придётся найти папашу.

Интриги здесь такие: поиски отца, с посещением мест, где живут «низы» общества; кто-то распространяет опасный травяной сбор для снижения веса; странные дела творятся в секте, где главный девиз: «Еда — зло». Детективные линии — никакие, они не главное.

Пережёвывается всё то, что уже описано в первых книгах. Причём в третий раз! Из нового: жизнь «низов» (ну, может, австралийцам это дивно и ново, но не россиянам), жизнь странной секты. Полромана суетятся с этими травяными сборами. Восьмикратную дозу девицы выпили! Так много чем отравиться можно. А после того, как я четвёртый или пятый раз прочла описание утра Коринны, дневниковое такое: что на завтрак ела, какие сорта хлеба и маффинов выпекались, сколько крыс поймали Хекл и Джекил… Скушно.

Но следующую книгу прочту. В серии бывает, что за слабой книгой идёт интересная. Пока рекомендую только первую книгу, а если понравится, то и вторую.

О первых двух книгах и действующих лицах дальше.

Дальше...

Коринна Чапман, бывший бухгалтер, ныне владелица пекарни «Радости земные». Рубенсовского телосложения. Разведена уже несколько лет как. После развода купила квартиру в «Инсуле». Проживает с тремя кошками: Горацио — домашний кот, Хекл и Джекил — крысоловы, квартируют в пекарне.

Отец и мать Коринны живут в коммуне хиппи. До пяти лет Коринна жила с ними и вспоминает о том времени с содроганием. «Родители ратовали за возвращение к природе, и у нас в доме были только свечи. Вместо туалета — выгребная яма. Какая же там стояла вонища! Я ходила босая даже зимой. Когда вспоминаю свою жизнь в родительском доме, из глубин памяти всплывает только одно ощущение: холод. Вечный холод.»

Дэниел Коэн. Родился в Австралии, переехал с родителями в Израиль, отслужил в армии. После гибели жены при теракте вернулся в Австралию. Неправдоподобно красив.

Инсула. Это дом в Мельбурне, где живёт Коринна. В некотором смысле действующее лицо. Хотела бы я жить в таком доме! Построен в 1920 году в римском стиле из лучших материалов. «Снаружи облицован плитками переливчатого синего цвета. Потолок и стены выложены мозаичными панно с изображениями всевозможных античных богов и богинь… У нас даже есть внутренний дворик с декоративным бассейном. …На крыше дома находится сад, любимое место отдыха всех жильцов. … На нижнем этаже «Инсулы», прямо как в Древнем Риме, — магазинчики, лавки и моя булочная». В доме восемь этажей, но на каждом этаже всего две приличного размера квартиры.

Первая книга — «Радости земные». Коринна — пекарь. Она встаёт каждый рабочий день в четыре утра: звонит будильник, одновременно внизу в пекарне автоматика включает печи. День пекаря описан дотошно, со знанием дела. В конце книги рецепты маффинов и рулета с кухонными травами.
Интриг несколько: кто-то убивает наркоманов, у нового жильца три года назад ушла из дома и не вернулась дочь-подросток, в «Инсуле» появились оскорбительные подмётные письма, на стенах стали появляться мерзкие надписи, в клубе готов «Кровавые узы» происходит нечто странное. Жильцы дома — весьма интересная и колоритная компания: ведьма-цыганка, профессор-латинист, три хакера, работник международной благотворительной организации (гей), хозяйка светского салона на покое, владелица магазина одежды (бывший мужчина), садовница-голландка, две начинающие актриски. Живут по-соседски, как у нас уже не принято, по крайней мере, в многоквартирных домах: помогают друг другу при неприятностях и болезнях, устраивают общие вечеринки. А Дэниел, которого Коринна встретила в самом начале романа, работает в благотворительной организации «Супы рекой». Ездит автобус по ночам, на остановках бездомным раздают суп, сандвичи, ведут приёмы юрист и медсестра. Все — волонтёры.

Итого, мы имеем «производственные процессы» пекарни и булочной, благотворительной организации, клуба готов и жизни специфического многоквартирного дома. Всё интересно, персонажи выписаны очень выпукло, характеры, включая массу кошек, колоритные. Любовная линия чуток слащавая, но вполне терпимая. Детективные линии сами по себе не особенно ценны, они — вспомогательные.

Вторая книга — «Небесные наслаждения». В магазине «Небесные наслаждения», где две сестры–шоколатье продают конфеты и шоколад, кто-то добавляет в конфеты жгучий перец. Стало быть, в «производственные процессы» добавляется шоколадный магазин.