be-free

2 августа 2013 г. 13:31

«У каждого правила есть исключение, подтверждающее правило» - именно так я себя примирила с этой книгой. За последние несколько лет скандинавская литература плотно вошла в мой список фаворитов. Каждый роман, каждый новый автор – приятная неожиданность. Скандинавы пишут в основном в смешанных жанрах, что-то между детективом и триллером, с нагнетаемой атмосферой страшного и неизвестного. И тут мне попалась книга «Травой ничто не скрыто». Ну что ж, когда-нибудь это должно было случиться: разочарование.

Почему же разочарование? Причин, пожалуй, было несколько. Во-первых, эта книга входит в серию, причем точно она не первая, но и непонятно какая. Библиография Герд Нюквист на русском языке – дело запутанное. Во-вторых, перевод, похоже, довольно старый, поэтому читается с трудом. Все-таки у меня ощущение, что сейчас или переводят лучше, или тщательней следят за переводами, а скорее и то, и другое. В-третьих, несмотря на то, что сюжет интригующий (старинный дом, покушения внутри семейства), но какой-то совершенно не динамичный, в то же время отсутствуют все подробности. Если что, я сама не люблю сильно толстые книги с кучей описаний, но когда все так грубо обрублено, остается ощущение недосказанности. Фантазии негде развернуться. Наконец, в-четвертых, финал оставляет желать лучшего. СПОЙЛЕР: Не понимаю, как при покушении на убийство преступника так легко отпускают, чуть ли не желая ему вдогонку счастливой жизни.
В общем, несмотря на свой небольшой объем, книга читалась с трудом.

Вот такой неудачный опыт с любимой скандинавской литературой. Но, повторюсь, он как исключение, которое только подтверждает правило.

Дайте две. Из вишлиста Varda .