AnnaOl

21 июня 2022 г. 10:57

5 Правила от счастливого несчастливца или как один пессимист стремится сделать другого счастливым

Абсолютно не слукавлю, если скажу, что эта книга удивительная. Она написана талантливым пессимистом, который изобрел уникальный рецепт под названием "счастье". И мне, как закоренелой пессимистке, было очень трудно принять то, что во время, да и после прочтения книги, я стану счастливой.
Поэтому я решила провести эксперимент на себе, и вызвала Шопенгауэра на дуэль. Ведь многие вокруг меня все время рассказывают каково это - быть счастливыми, и как я не могу понять какое оно, счастье на вкус, мол не понимаю я вожделенной для человечества тайны счастья.
Многие биографические факты Артура Шопенгауэра я прочувствовала на себе (несчастливое и угрюмое детство, в котором не было места родительской любви, раскрывание своих талантов во избежание насмешек, тяжелый характер, который мешал заводить друзей и строить карьеру, в особенности обидчивость, похлеще чем у самого автора); все эти факторы никак не сопутствуют счастливому существованию. Мне было интересно как философские идеи Шопенгауэра смогут воплотиться в культ счастья, который ты не понимаешь и не принимаешь внутри, ровно также как и его современники??
В этой книге Артур Шопенгауэр позициниориует себя как обычный человек, который может дать дельный совет, он размышляет как поступить в той или иной житейской ситуации. Только он - такой себе человек-чудак с блокнотом, записывающий на ходу вдруг посетившую его светлую голову мысль. Из этой привычки записывать и возникла, скорее всего, идея создания небольших книжек с практическими советами вроде этой, которую я читала с неподдельным интересом.
Автор книги стремится помочь читателю стать счастливым (я прямо таки вижу как он старается, переживает за меня и хочет помочь в борьбе с пессимизмом), расправить свои внутренние крылья навстречу светлому и радостному будущему. Так, записка за запиской, у Шопенгауэра получается создать 50 правил. Даже не так, из наиболее ярких высказываний и философских убеждений этого знаменитого немецкого философа, составитель книги, итальянский исследователь Франко Вольпи, сумел собрать из рукописей Шопенгауэра целостную картинку - практическое жизненное руководство для закоренелых эгоистов, стоиков и пессимистов вроде меня. Текст за текстом, Вольпи попытался воссоздать незавершенную рукопись, написанную более 200 лет назад.
Какую роль играет самообладание и эгоизм в жизни человека? Как побороть никому ненужную тягу к прошлому во имя светлого будущего? Что мешает в конце концов быть счастливыми? Эти и многие другие вопросы задаешь себе в процессе чтения, находя ответы на страницах этой книги. Житейская мудрость, оказывается, очень сложная наука, но и она поддается изучению. Многие философы, начиная с Аристотеля, говорили о теории счастья как о панацее всей человеческой цивилизации, в качестве достижения наивысшего блага, и эти мысли прослеживаются в позитивной психологии, которая сейчас очень актуальна. И эти идеи я увидела в данной книге. На самом деле быть счастливым сложно, но можно!
Конечно же чтение данной книги должно быть дозировано: очень много философских размышлений и стереотипов сразу вызывали у меня бурю негодования и несогласия; я бунтовала от неприятия информации, считая что автор просто "копается" в пережитках прошлого. Так само несчастливый человек обвиняет других в своих несчастьях. Вот в чем соль этой книги - дойти до уровня понимания того кто ты и какую роль играешь в своей жизни и как проецируешь свои поступки.
Именно со стороны несчастливца, коим несомненно являлся Шопенгауэр, очень хорошо видно других людей (у кого что болит, тот о том и говорит...) и их отношение к себе и миру.
P.S Вы знаете, мне кажется человечество понемногу забывает что такое счастье: в погоне за материальными благами, желанием быть лидером, и отъявленным потребителем, мы отодвигаем счастье на задний план. так оно и лежит себе на задворках, где-то рядом с нравственностью и душевным покоем.
Теперь я верю в то, что книги могут быть лекарством. По крайней мере, я переосмыслила многие моменты собственной жизни и перестала видеть свою жизнь в черном цвете, утопая в никому не нужных иллюзиях.
Очень рекомендую эту книгу как вызов что-то изменить в своей жизни, которая может быть гораздо счастливее и радостнее...