biopath

2 августа 2013 г. 11:23

Книга вышедшая уже после смерти автора, является полувымыслом полуправдой. Это текст о нескольких месяцах сафари автора в Африке с его последней женой (по моему четвертой по счету). По тексту ему уже за 50ят и он бывал уже в этих местах, но давно (за 20 лет до, с другой своей к сожалению покойной женой). Время в местности неспокойное, племена воюют, формируются банды противодействия колонизации Африки (в чем я считаю есть их право). Рассказчик и его жена живут тем что охотятся, пьют, едят и занимаются любовью. У них есть слуги (которых они этично называют оруженосцами или же проводниками, ну или на худой конец переводчиками), которым они рассказывают байки про те места откуда прибыли сами... У главного героя даже есть африканская жена живущая недалеко в деревне. Большую часть романа мы наблюдаем историю поиска льва, которого по сюжету должна убить жена рассказчика, чтобы.... Да даже не знаю чтобы. Просто прикола ради, хоть они и пытаются это как то разъяснить и объяснить не только самим себе но и окружающим.
Честно говоря несмотря на кинематографичность и глубину с которой автор описывает местность, книга вызвала у меня ощущение презрения к колонистам континента, и рассказчик попадает туда же, вместе со своей избалованной женой, которая хочет убить льва и сделать это точно до рождества, которое она хочет провести в лагере вокруг выбранного ей дерева (автор шутя говорит что дерево которое она выбрала недалеко от места где они проживают, а точнее его иголки, используется народонаселением как наркотик). Все это происходит на фоне голода и болезней, спивающегося народонаселения (спивающегося по вине колонистов завезших алкоголь) и на мой взгляд выглядит мерзко. Здесь все рассказы автора о чувстве уважения перед убитыми животными, о чести и кодексе поведения перед племенами выглядят до жути комично и надуто. Это история не военного, и не бывшего военного, это история старого и спившегося писателя, тратящего свои гонорары на пир во время чумы.
Хотя несмотря на то что идеологически книга вызвала у меня чувство презрения, я все же преклоняюсь перед мастерством автора, даже если принять во внимание что текст все же сырой и незаконченный.