21 июня 2022 г. 06:31

Основанная на реальных событиях криминально-судебная история, психологическая драма и одновременно суровая отповедь «американской мечте», сразу же заинтересовала, и прочиталась на одном дыхании. Я моментально полюбила лёгкий, "вкусный" слог.
Было интересно читать о детстве Клайда в семье бедных религиозных фанатиков. Оно казалось немного безысходным. На его фоне, работа мальчиком на побегушках в отеле "Грин-Дэвидсон" выглядела праздничной. Если бы только она не соблазняла его пороками, которым он в конце концов поддался. Но больше всего, в этой части, меня впечатлил конец.
Во второй, немного повзрослевший Клайд начинает работать на фабрике своего богатого дяди. Какой контраст между семьями Грифитс! И в каком затруднительном положении он из-за этого оказался! Мне было его жаль, когда он был вынужден проводить дни в одиночестве.
С появлением Роберты атмосфера резко меняется, становится более романтичной, счастливой. Они были очень милыми. Но, потом, когда у него начало закручиваться с Сондрой, мне было очень жаль Берту. Она на столько ухищрений и жертв шла ради него, всю себя ему отдала, а он... какой же трусливый и жалкий, от его поступков, когда она оказалась в положении, тошнило. А как он ухватился за заметку в газете, и хоть долго от неё отнекивался, решил повторить! Но, всё же... не думала, что всё произойдёт так случайно... Он и тут оказался жалким трусом.
Заключительная часть, поначалу увлекла расследование преступления. Сколько же улик оставил Клайд! Сильнее наследить просто невозможно. Потом было скучно читать события в суде, в них только адвокат Джефсон радовал. Но после, когда появилась мать Клайда, сильная, замечательная женщина, интерес снова вернулся ко мне. Было тяжело читать о Доме смерти. Мне снова стало жаль Клайда. От концовки я немогла сдержать слёз, это очень больно ㅠㅠ