21 июня 2022 г. 00:41

5 Есть библиотека? Должна быть и "Магия..."!

Итак, перед нами сборник статей и эссе про книги в целом и книгу в частности. Довольно неожиданная и приятная подборка. {хороший подарок!}
Не оставит равнодушным даже самого заядлого книгофила со стажем. Равно как и тех, кому в определенной степени нравятся бумажные книги и их коллекционирование. Ну, а тем счастливцам, кто давно обзавелся внушительной домашней библиотекой, эта книга на многое откроет глаза. И если не вынудит провести переоценку ценностей, то хотя бы подтолкнет к некоторым размышлениям.
Определенный спектр тем посвящен исключительно немецкой литературе: тут, возможно, порадуются те из нас, которые культурологи. Остальным же простым смертным такие темы особого вреда также не причинят. Вполне может быть, кто-то обнаружит новые имена. А они там есть.
Особую радость доставили статьи непосредственно про книги и коллекционирование. В чем-то наблюдалось узнавание. Иногда происходили настоящие открытия.
Еще "Магия..." придется по вкусу поэтам, писателям, и даже критикам: как бывшим, уже состоявшимся или только начинающим. Словом, достанется всем. Книголюбов вторично упоминать не стану. {склероз, пока!}
Немножко отменятины. Во время чтения застрял [или встрял] в послесловии, которое из казавшегося поначалу анализа творчества медленно переросло в биографию Германа Гессе. Впрочем, может оно и к лучшему. Так как столь пристально в жизнь писателя никогда еще не всматривался.

P.S. Читал электронную версию. {наверное, только что несколько книголюбов от возмущения в обморок упало...} Да, не бумажную. Однако недавно успел купить экземплярчик в твердом переплете. Счастья полные штаны! {осторожно, кипяток!} Так что будет еще возможность повторить приобщение.