20 июня 2022 г. 19:21

5 Спойлер Невинные самоубийцы

Дословно: “Невинные самоубийцы” (“The Virgin Suicides”).

Пять сестёр-погодок от 13 до 17 лет: Сесилия, Люкс, Бонни, Мэри, Тереза. Мне кажется это исключительным фактором. Ну как так могло случиться? Почему именно пять-погодок?

Не будет спойлером информация о смерти девушек: об этом говорится с первых страниц, и само название является спойлером.

Первой ушла Сесилия: была неудачная попытка в ванной, но спустя несколько недель девочка ушла с праздника жизни в мир иной.

Книга рассказывает историю сестёр Лисбон от лица собирательного образа — мальчишек с их улицы. Мы не знаем точного их количества, но несколько имён всё-таки упомянуто. Они следят за сёстрами, собирают “экспонаты” — личные вещи девочек.

“Мы просто хотим жить.
Если нам, конечно, позволят.”

Сёстры погибли, но что заставило их убить себя? Что повлияло? В этом и пытались разобраться мальчишки тогда и спустя многие годы.

Нет, это не детектив. Эта история похожа на тёплый солнечный день: ты сидишь на крыльце, согреваемый нежным жаром, глаза прикрыты, ветерок колышет волосы, донося до ушей дальние истории, от которых невозможно оторваться, которым веришь с первого слова.

Мне кажется, что сёстры Лисбон заранее знали исход событий. Почему-то им никто не помог: ни соседи, ни школа, ни те вездесущие мальчишки. Странно, конечно. В Детройте не было соцработников в то время? Сомневаюсь.

В книге описывается забастовка могильщиков. Представьте себе, что творилось на кладбищах.

Отдельно хочу отметить языковое богатство произведения. Оно насыщено длинными осложнёнными предложениями, несущими в себе столько красивых оборотов, что мне хотелось целовать страницы.

Примечательно, что идею книги автору подсказала няня его племянницы: она со своими кузинами пыталась покончить с собой.

Дальневосточный книголюб