20 июня 2022 г. 12:28

4 Прочитано в рамках новогодний флешмоб 2022

Признаюсь честно, тяжеловато читалось для меня. Все время заставляла себя читать. Заметила за собой такую вещь, только начинаешь вчитываться, но как только в голову лезут лишние мысли, не касаемо текста, то сразу теряешь всю нить повествования и потом очень тяжело втягиваться снова в чтение. Поэтому, чтобы понять и принять все что там написано, надо от всего отгородиться и полностью растворится в Диккенсе. В этом произведении к сожалению мне это не удалось. Правда к концу книги стало быстрее и проще, видимо приспособилась к стилю написания автора, к его витиеватости, стала даже улавливать некую иронию, сатиру на многих персонажей. И что самое главное в конце книги, каждый получил то, чего заслуживал. Диккенс высмеивает скудоумость, чванливость, бахвальство, ложь и высокомерие. В тоже время в противовес этим пороком он выставляет доброту, человеколюбие, взаимопомощь и беспредельную любовь.
Чарльз Диккенс - любимый классик таким и остается... только его надо читать с определенным настроением и настроем. И тогда это будет лучшее что может быть.