20 июня 2022 г. 12:08

Эту краску добывают из листьев индигоноски, растения, которое насчитывает множество видов, но ни один из них не встречается в Европе. Индигоноска, растущая в Индии и на Ближнем Востоке, – это кустарник, достигающий максимум двух метров в высоту. Красящее вещество (индиготин), более действенное, чем вайда, получают из верхних молодых листочков.

Указанная выше цитата встречается в книге раз пять в самых разных главах. Вообще вся книга состоит из бесконечных повторов и перескакивай с темы на тему. Неспособность внятно и связно изложить свою мысль в моем понимании является показателем того, что автор в теме не разбирается.

Вообще по стилю написания это все очень похоже на реферат, про который студент вспомнил в последний вечер, и спешно надергал какие-то рандомные куски из разных источников, а чтобы получилось побольше страниц "налил воды". А уж невероятное количество места отведено про информацию о других цветах. Это вообще зачем? Книга вроде как позиционируется как работа о конкретном цвете. А еще зацикленность на французской истории и культуре, куда во многом информация о синем цвете настолько притянута за уши, что даже мне это бросилось в глаза. А я ведь не специалист. Нет ничего о роли синего в мифологических сюжетах. Про роль синего в живописи тоже на удивление скудно и бедно, зато много текста о роли синего во французской военной форме.

Очень жаль потраченного времени. Остальные книги из этой серии даже пробовать не буду. И вообще автора буду обходить стороной, если еще что-то попадется.

Текст о красном написан намного лучше, читая про синий была удивлена, будто два разных автора

Спасибо.
Возьму тогда книгу о красном обратно в виш, все-таки сама тема изучения цвета сквозь призму истории и культуры мне очень нравится.