LuthienRaen

20 июня 2022 г. 11:48

В том году книга «Чайная роза» меня очень приятно удивила, поэтому я поставила себе мини цель – прочитать оставшиеся два произведения цикла. Спустя практически год я наконец-то добралась до второй части под названием «Зимняя роза». Честно, слегка побаивалась приступать к чтению – а вдруг продолжение будет не таким захватывающим, как первая часть? И знаете, зря я боялась. «Зимняя роза» оказалась даже более масштабной, чем «Чайная роза». Ведь автор забрасывает главных героев из привычного Лондона не куда-то, а в Африку. Хотя, признаться честно, меня вполне устраивал и Лондон.

В этом раз повествование крутится вокруг Сида Мэлоуна, брата Фионы, который ступил на скользкую преступную дорожку и добрался по ней до звания крайне преуспевающего бандита. Но куда же без любви? Автор вводит новую героиню – Индию – одну из первых девушек-врачей. И конечно же, отношения героев будут полны горя, расставаний, непонимания и других неприятностей.

Дженнифер Доннелли так грамотно прописывает своих героев, что просто невозможно относится к ним спокойно. Постоянно переживаешь за их судьбу и искренне ненавидишь злодеев, чинящих им препоны. Структура романа полностью повторяет «Чайную розу» - всё хорошо, потом всё плохо и долгий путь к, возможно, положительному финалу. Я была к такому готова, но всё равно переживала за главных героев.

Несмотря на то, что фокус «Зимней розы» смещен на Сида и Индию, автор не забыла и о героях «Чайной розы», Джо и Фионе. А помимо этого Доннелли нас явно готовит к заключительной книге под названием «Дикая роза», вводя в повествование младшего брата Фионы. Ему-то и будет посвящена заключительная часть трилогии.

Что ж, несмотря на все мои опасения, «Зимняя роза» меня не разочаровала. Это не просто романчик с парочкой любовных линий, а масштабное произведение. Приключения, путешествия и, конечно же, приятные главные герои. Мне понравилось и с автором я не собираюсь прощаться. «Дикая роза» ждет.

Книга прочитана в рамках игры «Книжное путешествие»