Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 июня 2022 г. 11:21

1 Расизм, драматизм и наркомания

Шерлока Холмса читал, несколько рассказов про Арсена Люпена тоже. Теперь вот решил ознакомиться с еще одним классическим столпом пальпа и детективного жанра в целом.
Ромер был незаурядной личностью — популярным автором, мистиком (входил в "Герметический Орден Золотой Зари" наряду с Кроули, Мэйченом, Йейтсом, Стокером и Майнринком), его произведения высоко ценил сам Лавкрафт. Был очень высокооплачиваемым писателем. А за четыре года до смерти продал все права на радио и кинопостановки по Фу Манчи за четыре миллиона долларов. Поверьте, $ 4 000 000 в 1955, это не то, что сейчас.

Роман, да и фильмы, наивно-расистский:

"Я приехал из Бирмы не просто в интересах британского правительства, а в интересах всей белой расы, и я серьезно верю — дай Бог, чтобы я оказался не прав, — что ее выживание в немалой степени зависит от успеха моей миссии."

1913-й прекрасен:

"Сэр Криктон употреблял кокаин, но некоторые признаки не согласуются с версией кокаинового отравления. Боюсь, что только вскрытие может установить истину, если, — добавил он, — мы до нее когда-нибудь вообще доберемся. Очень загадочный случай!"

Это о высокопоставленном британском чиновнике.

Эксцентричный и порывистый Найланд Смит, главный герой и противник доктора Фу Манчи, выглядит донельзя театрально, практически карикатурно. Знаете, так в немом кино себя ведут:

"Его квадратная челюсть приобрела свирепое выражение, он вскочил на ноги, грозя окну сжатыми кулаками.
— Злодей! — вскричал он. — Дьявольски хитрый злодей!"
"Смит ударил правым кулаком в ладонь своей левой руки, выругался себе под нос и заходил широкими шагами взад и вперед..."

Его помощник и рассказчик, доктор Петри, постоянно выглядит рассеянным и не верящим в происходящее.

Интересна интерпретация Фу Манчи, как борца с колониальными притязаниями Британии.

В романе — нелепица на нелепице. К сожалению, читать это, спустя более века после написания, просто невозможно, даже в образовательных целях.
2(ОЧЕНЬ ПЛОХО)r20-x-red.png
картинка Manowar76

Соглашусь с вами - нелепо и театрально. Расизм еще можно списать на время написания. но всё остальное... увы.

Да, к сожалению. Хотелось старомодной экзотики, а получил кринж и испанский стыд