Delga

1 августа 2013 г. 14:04

Греки вообще нелегко подчиняются. Римокатолики верят в папскую непогрешимость, а мы, греки, верим в собственный помысл и, выходит, мы все обладаем... непогрешимостью! Почему считается, что турки ведут хорошую политику? Потому что среди турок умных людей немного, большинство из них — народ не слишком сообразительный. Поэтому в начальники у турок выходят те немногие, кто умен, а остальные подчиняются им естественным образом. Греки же, будучи очень умными в подавляющем большинстве своем, все до единого хотят управлять и распоряжаться, а подчиняются с трудом. И итальянцы говорили: "Из десяти греков пять хотят быть командирами!"

Предположим, что мы собираемся куда-то идти. Один может знать более короткую тропинку, другой — иную, с противоположной стороны, третий какую-то еще... "Нет, пойдем сюда, так лучше", — будет настаивать один. "Нет, пойдем туда", — станет перечить другой. В конечном итоге, если кто-то один не отдаст приказания, то могут пройти часы и даже дни, а путники так и не отправятся в дорогу и будут находиться в том же самом месте. Однако если, зная дорогу, распоряжается кто-то один, то, даже если предложенная им дорога будет чуть подлиннее, когда-нибудь они достигнут цели. Конечно, лучше всего, если тот, кто командует, знает кратчайший путь. Но даже если путь, который ему знаком, самый долгий, все равно, подчиняясь приказу, путники все-таки достигнут цели.

Хотя первый том Слов Паисия Святогорца и понравился мне, второй читать боялась из-за пафоса в названии. Но когда решилась - не пожалела. Все тот же светлый, легкий тон. И темы, как обычно, серьезные, животрепещущие. Очень понравилось как Геронда описывает свой опыт военной службы. Война с точки зрения духовного человека - это нечто иное, нежели та же самая война с точки зрения мирянина. Особенно понравилось то, что атеистов, жертвующих собой ради других, он ставит даже выше верующих. Хотя "выше" здесь - условная категория.
Притчи, байки, рассказы из жизни, полезные и бесполезные советы (кому-то полезные, а кому-то...). И во всем - глубокая вера, светлая надежда и любовь монаха к миру. Любовь со щемящей болью.
И еще он не особо хотел чтобы это издавали и читали, но пришли монашки с диктофонами, которым памяти сердца, памяти головной было мало. Запечатлеть любимого (челове...старца), записать на магнитофонную ленту. Ох уж эти технически продвинутые монашки! Монашки в эпоху научно-технического прогресса! Чем ни утопия?

Если у человека нет силы воли, то он не может сделать ничего. Святой Иоанн Златоуст говорит "В "хотеть" и "не хотеть" заключается все"[81]. То есть все зависит от того, хочет человек или не хочет. Великое дело! Бог по природе благ и всегда хочет нам добра. Однако нужно, чтобы хотели и мы. Потому что человек духовно летит при помощи двух крыльев: воли Божией и воли собственной. Одно крыло — Свою волю — Бог навсегда приклеил к одному из наших плеч. Но для того, чтобы лететь духовно, нам тоже нужно приклеить к другому плечу свое собственное крыло — волю человеческую. Если человек имеет сильную волю, то у него есть человеческое крыло, равнодействующее с крылом божественным, и он летит. Если же воля у человека неразвита, то он хочет взлететь, а [вместо этого] летит кувырком. Старается снова — и опять тоже самое!

ну что, летим кувырком? Как умеем? Как обычно...
любимые цитаты... цитировать - не перецитировать. Как я понимаю, этих монашек с диктофонами. Даже диктофоны довольны были, видимо, такое на себя "писать"!