19 июня 2022 г. 23:10

4 Купец-меланхолик

Беря в книгу под авторством М. Горького, у тебя изначально есть ожидание столкнуться с сильным и глубоким произведением, отражающим противоречивые реалии российского общества начала 20 века. Само имя большого писателя ретроспективно искажает восприятие его ранних произведений. "Фома Гордеев" - складная и неплохая книга, но при ее чтении у меня было постоянное чувство, что вот именно сейчас сюжет должен дать какой-то интересный вираж и предо мной откроется потайная дверь.

Прочитав роман, я понял что мои ожидания были завышены. Горький писал этот роман в начале своей писательского пути, и разумеется "Фому" нельзя поставить вровень с романом "Мать". Чтобы лучше воспринять эту книгу, нужно попытаться забыть магнетизм имени большого писателя и воспринимать ее в контексте развития писательского таланта Горького.

Горький не раз сетовал, что русская литература 19 века была ограничена по социальному и географическому признаку принадлежности к дворянскому сословию Московской и Петербургской губерний. Горький пытался расширить эти рамки, сделав главными героями книги нижегородских купцов. Само действие романа разворачивается на Волге.

В характере главного героя в глаза бросается какая-то недосказанность - вроде и мысль у него есть, но не может он ее развить. Есть у Фомы и искреннее желание что-то изменить в своей жизни, но нет воли и знаний. Антиподом Фомы выступает его однокашник Ежов - амбициозный сын бедного солдата, который своими знаниями пытался пробиться наверх. Не вышло, как и Фома он разочарован в жизни, но при этом Ежов еще трепыхается, не желая смириться с поражением.

Проблема Фомы - это испытание любого ребенка из богатой семьи, где его любят и опекают, не требуя от него каких-либо личных усилий. Так и от Фомы, ничего особо не требовали, жил он на всем готовеньком. Так и не сформировался у него внутренний стрежень, позволяющий преодолевать испытания и ставить осознанные цели в жизни. Буйный протест Фомы против купеческой судьбы заканчивается гульбой и скандалом, после которых Фома отъезжает в сумасшедший дом. Поучительная история.