Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 июня 2022 г. 22:36

Чем хороша эта история? Ну уж точно не головокружительной интригой. 90% милоты этой истории падает на антураж. Пусть дело происходило в Румынии 60-х, но вот именно так отдыхали и советские граждане на черноморском побережье. Тесные клетушки-курятники расчетливой хозяйки, вечерние посиделки за общим столом, строгая экономия воды в душе, в общем полное отсутствие удобств и возможности уединиться. Но за неимением альтернатив и такой отдых устраивал, потому что море - оно всегда море. А пляжи везде одинаковы, и везде мужчины вьются вокруг ослепительных блондинок...

Убийство хозяина гостевого дома, запойного алкоголика не показалось нашим героем чем-то сверхъестественным - мужик скандальный, неуправляемый, наверное сам нарвался. А вот когда еще одну постоялицу выловили из моря - тогда жильцы занервничали. И очень кстати оказались двое милиционеров из Бухареста, хоть они и и скрывались под масками простых инженеров ( как объяснял один из них, мол он и правда немного инженер, потому что сам перегоревшие лампочки меняет)

Так вот, когда дело дошло до расследования, стало неинтересно. Слишком явным стала связь с ограблением, произошедшим за несколько лет, слишком симметрично автор подводил под подозрение трех отдыхающих, слишком натянутым оказался выбор одного их них. Без потери логики им мог стать любой
Ну и юмор книги мне был не по душе. Слишком самовлюбленной рисовала себя Олимпия, мнившая себя великой писательницей, слишком напыщенно рассуждал Джелу, потенциальный сердцеед и Дон-Жуан. На мой вкус - перебор.

Собери их всех, Дуэльный зал
Прочитано в клубе КЛУЭДО
Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Юмор юмором, но я рада, что детектив все-же понравился :) Все-же замечательно, что мы выбрали его для чтения именно в отпускное время

Да, вот у нас там есть подборка Отпускные детективы, это прямо в точку.
Я сама вспомнила, как мы отдыхали в таком курятнике в Гурзуфе. Рубль койка. И в комнате пять девчонок. Нам с подругой досталась одна широкая кровать на двоих. И это было полтора рубля на двоих - жуткая экономия ))))

Вот! И у меня перед глазами проносились ежегодные поездки в такие же курятники :) Тоже понравилась первая часть, да и вообще полностью согласна с тем, что ты пишешь в отзыве.

Тоже пробило на воспоминания?

Ещё бы! И клетушки эти тесные с занавесками типа марли, и бочка-душ, и общие кухня с террасой, и хозяйские огородики. И всё равно хорошо было. Детство всю эту бытовуху игнорирует, главное - море :)