19 июня 2022 г. 21:57

4 Осознанное согласие

2021 год был богат на книги, посвященные педофилии или эфебофилии — «Моя темная Ванесса», «Райский сад первой любви», «Согласие». У меня сложилось впечатление, что тема внезапно вошла в моду.
«Согласие» — мемуары Ванессы Спрингора. Она рассказывает о том, как ее совратил Габриэль Мацнефф — французский писатель. Ей было 14, ему — 49. Если говорить об основном отличии от других прочитанных мною книг на эту тему, то это факт, что мать героини знала об отношениях дочери. Знала и позволила. И тут встает интересный вопрос — какой возраст можно считать возрастом осознанного согласия?
В том числе благодаря этой книге во Франции в 2021 г. был установлен возраст согласия 15 лет. До этого такого ограничения не существовало, и были случаи, когда оправдательные приговоры выносили за отношения даже с 11-12-летними детьми. В России с 2012 г. установлен возраст согласия 16 лет. В разных странах Европы возраст варьируется от 14 до 18 лет. Где же эта тонкая грань? 14, 15, 16 — есть разница?
Буквально сегодня общалась со знакомой, которая работает в педиатрии. Она рассказывала, что сейчас физически дети формируются быстрее, чем раньше. И легко можно встретить бородатого 12-летнего мальчика или 10-летнюю девочку с оформившейся грудью. Гормональные изменения в организме пробуждают желание. Понимаю, но как насчет ума и жизненного опыта?
Тем более в данном случае речь идет о совращении ребенка взрослым человеком с попустительства родителей и знакомых.
Как и в «Моей темной Ванессе», главная героиня одинока. Она отчаянно хочет перестать быть невидимкой, жаждет тепла и заботы. И когда ей уделяет внимание взрослый и знаменитый мужчина, она принимает это за любовь. Легко ли опытному мужчине влиять на девочку? Да. Подростковый возраст и так бунтарский, когда дети считают, что самые умные и вполне себе взрослые. А тут еще и девочка выбрана верно — с комплексами, с травмами.
В моей жизни, к счастью, не было таких историй. Но вот момент, когда за 16-летней мной решил приударить пьяненький папаша моего близкого друга, я помню очень хорошо. Знаете, мерзкое чувство остается даже спустя много лет. А какого тогда Ванессе? Когда рушилась иллюзия, что это была любовь? Когда первый секс был анальным без ее достаточного понимания, что вообще происходит? Когда приходило понимание, что Г.М. — педофил, который испортил жизнь очень многим?
Легко говорить, мол, сама виновата, сама хотела. Но мы опять возвращаемся к вопросу, а что она видела и знала в свои 14? Взрослые должны беречь детей, а не отравлять им жизнь, отбирая возможность счастья. Такие «отношения» не проходят бесследно. После них невозможно доверять, они заставляют чувствовать себя грязной. Все это сопряжено со стыдо. Страшно.
Из трех книг, на мой взгляд, лучшая «Райский сад первой любви». Она сильна своей однозначностью, там не может быть двух мнений. Но читать я бы посоветовала все три. Да, тема одна, но раскрыта она с разных сторон, и объединена общей разрушающей болью.

Полностью, за! Взрослые должны беречь детей, а не тупо использовать.
А Сад у меня на полке лежит, так что дойду обязательно.)

Сад очень советую. там хоть и тайваньский колорит, но по эмоциональности для меня она самая сильная и страшная.

Значит не зря я ее заказала.)

Тоже все три книги читала не так давно, плюс "Валентайн". Книга Спринтеры проще всего читалась, она очень лаконично все описала. А вот после "Райского сада..." мне плохо было. "Ванесса" тоже очень хороша.

надо будет тоже "Валентайн" почитать. что касается "Ванессы", для меня это самая спорная из всех трёх книг. но написана хорошо.