Io77

19 июня 2022 г. 17:54

2.5

Похоже на расширенный фанфик-ориджинал, русские студенты 19-20 лет балагурят вне переменок.

Внимание: повествование от первого лица (!) -- девушка-"огонь", громкая, вспыльчивая, по сюжету ведомая. Клоуном-ниндзя здесь выступает парень-"ветер" с прозвищем Смерч, чьи выдумки по поводу покорения сердце парочки интровертов и будут вести сюжетную линию (первые 10% книги они знакомятся друг с другом, детальное описание внешности, мыслей, подмыслей мыслей, а также обстановки вокруг).

В общем, экстравертный дуэт российский студентов решил силой разлучить местный вариант "Эшли и Мелани" из Маргарет Митчелл - Унесенные ветром . Наивная романтика с кучей притянутых за уши поворотов сюжета. Не каждому читателю понравится главная героиня. Но как минимум не совсем Сьюха, это в плюс.

Мне сложно было вынести авторскую стилистику из-за обилия рекурсивных деталей (когда сюжет выстрелил сценой, но следом даётся объяснение деталей сюжета с другой ненужной перспективы), просто ненужных явно излишних деталей, а также слома четвертой стены (героиня периодически обращается то ли к читателям, то ли к театральному ложу). К справедливости сказать, тут и жанр не "мой", поэтому на объективность этой рецензии не претендую.

Посмотрела, это одно из первых творений авторки, 2014 года книга, возможно, черновой вариант с минимальной внешней редактурой. Возможно, если этот цикл сейчас доработать вышло бы лучше.