LiveAlex

19 июня 2022 г. 17:42

4 Картина деловой жизни американского общества конца 19 века

Первые 100 страниц скучал - деньги, деньги, деньги... Затем главный персонаж побежал, прошу прощения, "по бабам". Как говорил Кутузов: - "Без баб, без баб! мы отобьем Отчизну нашу!" Как видите "без баб" можно воевать с Наполеоном. А финансами без них невозможно управлять. Следить за любовными похождения главного героя было веселее. Однако ни деньги, ни любовь, которые достаются ему как должное не вызывают, по крайней мере, моего интереса. Кажется, что и у Драйзера (а может это автор такой - это первая моя книжка его) его собственный герой также не вызывает особого интереса. Узнал, что Россия отстает от США как минимум лет на 100, а то и на 150. Вся эта коррупция, концессии, демократия, мэры, губернаторы, сми - все это внове только нам, и мы повторяем уже пройденный до нас путь. Точь-в-точь. Хотя к чему он нас приведет еще не ясно. Книжку эту хорошо бы поместить куда-нибудь в раздел исторической литературы. Сюжета нет. Как нон-фикш она была бы более кстати. Оценка у нее, на мой взгляд, явно завышена. Есть более сильные книги на подобные темы, скажем "Вся королевская рать" или "Бремя страстей человеческих". Жалею, что взялся за этот роман. Самое интересно было в первых строках: "мужик вышел из тюрьмы..." На этом вся интрига закончилась.

PS
По прошествии некоторого времени, я понимаю, что не совсем прав. Всё-таки это рассказ о жизни человека, с определенным характером, который вписался в определенное место и время. И место и время, как я уже говорил представляют само по себе достаточный интерес в культурном и цивилизационным плане. И сам "титан" тоже интересен, если проявлять интерес к любому человеку поголовно. Этого не отнять. Другое дело, что он человек, у которого нет особых проблем, и поэтому он, скажем прямо, скучноват для читателя. Но в целом роман несомненно имеет общечеловеческую и историческую ценность.

Есть более сильные книги на подобные темы, скажем "Вся королевская рать"

Специально пошла смотреть даты написания этих двух романов. По ощущению, разница была лет в пятьдесят. Оказалось, меньше, всего тридцать пять. Но и 35 - это целая эпоха, и это очень чувствуется в текстах, потому что жизнь до Первой мировой войны, это как обитание в другой вселенной, всё другое и все другие.

Как сказать. Дело не только в разнице исторического момента. Возьмите "Джейн Эйр" - написана гораздо раньше "Титана", есть сюжет, интрига, тайна, где-то даже трагедия, приличные главные герои. В "рати" все это тоже есть и кроме того ко всему прочему - еще и какая-то идея. Что есть в "Титане" - откровенно монотонное, и потому скучное, перечисление всех побед в бизнесе и на любовном "фронте" откровенного эгоиста, который посылает всех! В чем мне радость от такого романа? Был бы я ученым-натуралистом, ну тогда может и заинтересовался бы. Но я не ученый-натуралист. Я читатель, который ждет в первую очередь увлекательную историю, которая не оставит меня равнодушным. (А потом ждет еще много чего...) В "Титане" этого нет. Как-то так...

И плюс еще "Титан" оставляет депрессивное послевкусие бессмысленности человеческой жизни.

Просто у каждого читателя свой порог ощущения вкуса и цвета. Мне понравилась история в Королевской рати, как и в Титане, просто они слишком разные, на мой вкус, и каждая хорошо отражает именно свою эпоху.

А чем хорош Титан, так это описанием процессов делания "политики", потому что в нем на пальцах объясняют, как происходят тектонические сдвиги, невидимые миру простого обывателя. Кто и кому и для чего дает взятки, подтасовывет голоса, снижает или повышает стоимость ценных бумаг, как рушатся целые миры, в свое время очень устойчивые и дающие опору другим людям.
Первый роман цикла, Финансист, был гораздо интереснее с точки зрения сюжета, а этот поучительный до невозможности (гы).

При этом отдаю должное автору, который написал такого неприятного главного героя, он был честен с читателем, не стал приукрашивать добра молодца, чтобы сделать книгу еще более популярной.