limbi

Книжный шопоголик

19 июня 2022 г. 14:42

5 Бабушкины сказки, ставшие явью...

Это уже не первое моё знакомство с автором, и было оно таким же удачным, как и при прочтении тетралогии "Охота на Джека-потрошителя".
Керри Манискалко умеет нагнать таинственного тумана на события сюжета, и это мне особенно нравится. Ещё ей хорошо удаётся показать то, как меняется главный герой. Следуя задумке автора, тихоня Эмилия, через испытания и жизненные трудности, стала настоящим "бойцом".
Первая часть закончилась на самом интересном месте и единственное  что меня огорчает - это не завершенность трилогии. Третья книга находится в процессе написания и ещё не известно, когда она выйдет на русском языке.
Если углубляться в разбор сюжета, то можно придраться к отношения между героиней и принцами Ада, к тому, как порой легко ей удавалось обвести некоторых из них вокруг пальца. Но тогда назревает другой вопрос: а как бы она узнала, интересующие её подробности? Во сне?
Знаю, что некоторых "бесила" своенравность Эмилии, когда ей говорили оставаться на одном месте, а она все равно поступала по своему и шла в другое. Ну, а вы как хотели? Девушке нужны были ответы, и раз никто не собирался ей их  давать, она искала их сама. Не забывайте, то того, как погибла её сестра, Эмилия считала, что бабушкины рассказы - это всего лишь выдумка, ей трудно было верить в то, чего никогда не видела собственными глазами.
Как по мне  так история довольно неплохо продумана. Любовная линия так до конца и не раскрыта,  так же как и основной злодейский заговор, но думаю об этом подробнее будет рассказано в следующих частях.
Отдельный плюс этой книги - это мистический образ Италии. Я не разу не была в этой стране, но теперь захотела там побывать.