Uchilka

31 июля 2013 г. 23:47

Ты только посмотри, какой у этой прямой сексуальный отрезок... (Шелдон, ТББ, 3 сезон 12 серия)

Конечно, я далека от того, чтобы представлять себя в мире Флатландии, как это делал Шелдон в «Теории большого взрыва», тем не менее книгу прочла с огромным интересом. Точнее книги. Оказалось, что у «Флатландии», принадлежащей перу Эдвина Эбботта, теолога и учителя, есть сиквел - «Сферландия», написанный полвека спустя Дионисом Бюргером, датским математиком. Эбботт сделал в своей книге пародию на викторианское общество и аллегорию на религию (теолог всё-таки). Всё вместе стало называться математической сатирой.

Флатландия – страна двухмерного пространства, население которой составляют плоские геометрические фигуры, живущие, согласно установленной букве закона. Самым интересным, на мой взгляд, является как раз то, как мир, который так доступно и увлекательно представлен автором, вписан в наше представление об обществе. Социальная иерархия населяющих его жителей, например, зависит от количества и качества углов индивидуума. И это очень строгая иерархия. Те жители, которые имеют неправильную фигуру, подлежат немедленному уничтожению. Те, кто мыслит не так, как должно, жестоко караются.

Терпимость к Неправильным фигурам несовместима с безопасностью государства.

Женщины во Флатландии стоят на низшей ступени. Их ничему не учат, потому что «а зачем?». Жизнь у них тупенькая-тупенькая, чего не скажешь об угле их вершины, остроты которой очень боятся фигуры-мужчины. И правильно делают, ведь острота без ума – страшная сила, типа русского бунта. Но речь в книге не об этом. Собственно историю рассказывает обыкновенный житель Флатландии, представитель среднего класса - Квадрат. Именно с ним случились вещи необыкновенные, не вписывающиеся в рамки двухмерного мира - он сталкивается с одномерным и трёхмерным мирами. Что приводит к изменению представления о мироздании, к переосмыслению своих знаний.

А еще в книге есть замечательные рисунки автора.
картинка Uchilka

Сферландия – та же самая страна, но спустя два поколения. Бюргег смягчил строгие консервативные нравы Флатландии, «приспособил» привычные нам вещи к двухмерному миру. Рассказ ведёт Шестиугольник, внук того самого Квадрата. С ним тоже происходят интересные вещи. В этой части мне особенно приглянулись идея со сказками и эпизод с конгруэнтными собаками. Да и в целом книга получилась чуть динамичнее своей предшественницы.

Как говорится, мне понравилось.

Книга прочитана в рамках ВКК "Борцы с долгостроем"

Как занятно! :)
Добавила в список на прочтение, спасибо.

Знаешь, вот "занятно" - именно то слово! В книге, конечно, выдержан неторопливый темп (всё же это прошлый и позапрошлый века), но она крайне занимательна. Ну и для воображения полезна :)