olgavit

19 июня 2022 г. 10:46

4.5 Александров из Александровского

Сложно сказать сколько раз я повторяла эту фразу "каждой книге свое время". Вот и с этой та же история. Казалось бы книга, адресованная юношеству должна была заинтересовать много лет назад, но этого не случилось. Зато сейчас получила истинное наслаждение. Про красоту слога Куприна пишет каждый второй и меня удивляет почему не каждый) Великолепный, отточенный, образный язык, а Бунин называл его еще "метким и без излишеств щедрым".

"Юнкера" - позднее творчество писателя и написан он уже в эмиграции. Роман-воспоминание о юности с высоты прожитых лет носит автобиографический характер.

Художник Алексей Александров много лет спустя вспоминает свою учебу в Московском Александровском училище. Позади военная гимназия ( Александр Куприн - На переломе (Кадеты) ) и из кадетов Алексей становится юнкером, а точнее "фараоном" именно так называли в военном училище первокурсников. О чем можно писать вспоминая годы учебы, как ни о друзьях, наставниках, первой любви. Некоторые упрекали автора в излишней романтизации и идеализации, связывали это с ностальгией по родине и ушедшему времени. Но ведь все это было же когда-то, было. Кружилась голова при виде Юленьки Синельниковой и замирало сердце, а после Зиночка Белышева и клятва в любви до гробовой доски. Первые стихи и нежданно обрушившаяся слава в связи с публикацией в газете рассказа. Присяга и чувство гордости, что ты будущий офицер, готовый в любую минуту встать на защиту царя и Отечества. Острый восторг по случаю встречи царя, который вместе с семьей посетил александровцев.

Все произведение пропитано светом, красотой, легкостью, лиричностью. И вот посреди всей этой феерии сплошного праздника звучат нотки грусти, сказанные с высоты прожитых лет

На земле, а может быть, почем знать, и в целом мироздании, существует один-единственный непреложный закон: «Все на свете должно рано или поздно окончиться, и никто и ничто не избежит этого веления».

Это и о днях проведенных в училище, и о ушедшей юности, и о той прежней России, и о жизни в целом.

Новогодний флешмоб -2022 , большое спасибо за совет Primula
Игра в классики
Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Цепочка"

А я знала, что Вам должно понравиться).