traductora

31 июля 2013 г. 22:35

В прошлом году прослушала "Воспоминания" и "Письма о добром" Дмитрия Лихачева, и этот человек тут же попал в мой список людей, которых я глубоко уважаю и которые мне всесторонне интересны. Казалось бы, меня никогда не интересовала древнерусская литература, которой Лихачев посвятил почти всю жизнь, а вот после знакомства именно с его личностью меня даже посетило желание открыть "Слово о полку Игореве" и вообще узнать поподробнее об этой области искусства.

После "Воспоминаний" прошел почти год (кстати, за этот год я неоднократно, но безуспешно мониторила книжный рынок, очень хотелось подарить "Воспоминания" нескольким людям), и тут я увидела в книжном биографию Лихачева в серии ЖЗЛ. Сначала не взяла, подумала: "Зачем мне биография, если я читала автобиографию?". Но потом все же купила, начала читать и была очень рада, что все же не отмахнулась от этой книги. "Воспоминания" - воспоминаниями, а тут вся жизнь Дмитрия Сергеевича как на ладони, он стал еще ближе и как-то по-человечески понятнее. Много внимания уделено его работе - открытию для широкой публики целого пласта древнерусской литературы, иногда это немного затянуто, а научные споры могут занимать целые главы, но в любом случае это познавательно.

Меня очень вдохновляет Лихачев. Иногда вспоминаю его, сдержанного, спокойного, мудрого, не теряющего достоинства и чести в любых жизненных ситуациях, и думаю: а как бы он повел себя в той или иной (моей) ситуации, какие бы слова нашел, как бы взглянул? Удивительный человек, уникальный, мне кажется. Наверное, я склонна его идеализировать, да и биограф Валерий Попов относится к нему с придыханием, и хотя в последней главе он упоминает о не очень приятных сторонах характера ДСЛ, стараясь быть беспристрастным, это не развенчивает общий образ.