EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

19 июня 2022 г. 00:38

Красивая и грустная история о практически каждом из нас, ведь так?))
Для того, чтобы испытать это ощущение пролетевшей сквозь пальцы жизни совсем не нужно отслужить тридцать лет вместе с Джованни Дрого в крепости Бастиани.
Нужно всего лишь дожить до пятидесяти и вдруг осознать, как же много вокруг молодых и сильных, у которых все впереди))
А ты уже на другой стороне поля, но каким образом там оказался?
Читая книгу, мы, конечно, смотрим на события с одной стороны, со стороны офицера, посвятившего всего себя службе, мечтавшего когда-то о насыщенной событиями жизни и бурной карьере.
Но разве мечтают и надеются только бравые лейтенанты?))
Наверняка и его друзья, оставшиеся в городе, о которых он думал, как об успешных предпринимателях и политиках, со сложившимися семьями, также теперь, стоя у нового порога жизни, возвращались мысленно назад и гадали, а на то ли потратили они жизнь.
Собственно говоря, жизнь Джованни сложилась далеко не хуже и не лучше многих.
В чем был ужас? В том, что он прослужил тридцать лет на одном месте или в том, что это место оказалось «второй категории»?
Поступив на военную службу, ему профессией было определено попасть в систему, серьезно ограничивавшую возможность следовать за собственными желаниями.
Но и не став военным, он также оказался бы в системе, да в другой, но не менее суровой.
И рутина догнала бы его такая же…
Только сетовал бы уже не на камин в офицерской гостиной, а на камин у себя в доме (а у каминов тех даже решетки были бы одинаковые...)
У каждого из нас своя крепость, свои туманы, свое прошлое и свое настоящее.
Также как и иллюзия – сложись жизнь иначе, и не было бы так досадно за прожитые годы.
Однако это всего лишь иллюзия.
Когда у нас нет велосипеда, то кажется, что если бы он у нас был, то мы бы на нем все время катались.
Когда мы не живем у моря, то кажется, что живи мы там, так гуляли бы каждый вечер по берегу.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, десятый тур, Дуэльный зал