ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 июня 2022 г. 21:34

3 Спойлер Когда цербер и василиск предпочтительнее обморочного лорда

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Ведь два дня подряд неприятности случаться не могут.

Плюсы: интересная обложка, магические зверюшки, хорошая аудио-версия.

Техника. Язык и стиль повествования просты и сдабриваются местной терминологией и системой рангов. Описания умеренно подробные, диалоги — классические для своего жанра. Книжку сильно выручает приятная аудио-версия в исполнении Алисы Павловой.

Зоология + магия + «не пускай ночью в клинику всяких подозрительных лордов»

Мысли: не так часто в моём списке прочитанного появляются произведения данного жанра. Но эта книжка оказалась действительно забавной.

Сюжет книги развивается в умеренном темпе. Сначала читатель знакомится с Линдой, познаёт в кратком виде мироустройство. Но вскоре начинаются «приключения» Линды, связанные с её потребностью в деньгах и щедром Ксавьере [aka лорд Тайны], помирающем на пороге клиники нашей зооцелительницы. И, опровергая надежды героини, изложенные в эпиграфе сего текста, на Линду сыпятся неприятности — одна за другой. Но мне понравилось, что несмотря на проблемные эпизоды читатель всё же продолжает видеть моменты, связанные с магическими существами — хозяева животных продолжают обращаться, и Дао, личный василиск, всегда где-то тут, как и забавные случаи с Церей скрашивают многие моменты. Отдельно, пожалуй, упомяну о небольшой линии Рози — отношения между Линдой и её помощницей оказались довольно милыми. Где-то в середине текста динамика провисает и это немного обидно на фоне внезапного обрыва сюжета по причине... конца книги.

– Вы, кажется, обижали мою дорогую подругу, когда я пришел, – вспомнил, с чего все началось, Майк.
– Вы не так поняли, я всего-то отказался от ее ужина, предложив съесть покупной, – и лорд продемонстрировал бумажный пакет с витиеватым названием ресторана.
– Дорогуша, ты ужин приготовила? – округлившимися глазами глянул на меня друг. – Сама? – я гордо кивнула. – Знаете, лорд, мы же с вами почти друзья… и пакет у вас, вижу, большой.
– Это что еще такое? – возмутилась я.
[Линда-Линда, надо было подмешать в еду чего-нибудь]

Персонажи вышли неплохими для своего жанра, но не могу сказать, что они чем-то запоминаются. Взаимоотношения между полами выглядят скорее пародийно и будь их поменьше книжка бы только выиграла. Но спасибо, что без пошлостей, а единственный эпизод на грани фола был оборван внезапным приступом порядочности. Тут, как говорится, коть претензий не имеет.

Общее впечатление от книги скорее нейтральное из-за романтики, сьюшности и странного распределения динамики действия.

Итог: такая история может скрасить время в качестве неплохого фона. Не уверена, что буду читать цикл дальше, хотя рассказ обрывается в стиле: «Вот так всегда. На самом интересном месте!»

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №25].

Спасибо Amazing_ForgetMeNot за любопытный совет.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 260 страниц [10 ч 10 мин].
Время действия: не обозначено.
Место действия: выдуманный магический мир — Мильдар.
Теги: магия, ветеринария [зооцелительство], воспоминания об обучении, мелкое предпринимательство [личная клиника + контракт по продаже булочек], архаичная болезнь [Драконья чума], необычная религия [маги-жрецы какие-то], объяснение особенностей местно целительско-магического обучения, разрыв с семьёй, королевские особы на втором плане, заговор в сюжете [только завязка], магические животные [цербер, василиск, рухх, пегас, гидра, химера и др.].