Introvertka

18 июня 2022 г. 17:52

5 Частный сыщик - это звучит гордо!

Я, как и главный герой этого романа, Илья Алексеевич Муравушкин (он же частный сыщик Илья Муров или Джилл Мур, как вам угодно), отношусь с большим предубеждением к русской детективной литературе. Настолько, что до настоящего момента, ничего из нее и не читала. Что ж, пришло время положить конец моим предрассудкам!

Итак, аннотация гласит, что наш отставник, вышедший на пенсию в 50 лет, чувствующий в себе достаточно сил, энергии и, что самое важное, желания, решает заделаться частным детективом. Ну а что, вся необходимая экипировка для этого есть: старый жигуленок, парадно-выходной костюм, блокнот, ручка, фонарик, лупа, рулетка пакеты для сбора улик и даже газовый пистолет.

Ну а отсутствие лицензии на осуществление частной сыскной деятельности, это не беда:

Неужели его, Илью Мурова, остановят такие мелочи, как отсутствие бумажного права творить добро, искоренять беззаконие и помогать несчастным? Ни-ко-гда!

На ловца и зверь бежит, как говорится. Так и происходит с нашим героем - первая же разведывательная вылазка приводит к обнаружению трупа в пустующей котельной. Лейтенант Стеблов, ведущий расследование, уверен, что это так называемый подснежник - обычный бомж, умерший по естественным причинам. Но интуиция истинного сыщика не позволяет Илье Алексеевичу согласиться со столь скоропалительными и явно ошибочными выводами представителя правоохранительных органов.

В результате своей детективной деятельности Муров попадает в больницу с черепно-мозговой травмой в результате аварии, подстроенной хитрыми и коварными преступниками. Но даже это не может остановить нашего настойчивого и упрямого искателя правды.

В этом романе буквально каждая строка пропитана юмором, иронией и сатирой, от которой хочется то смеяться, то плакать - порой высмеиваются довольно насущные социальные проблемы и явления. Атмосфера книги мне очень напомнила повесть Джерома Клапки “Трое в лодке, не считая собаки”. Я впервые читаю юмористический детектив такого плана - и, честно признаться, это пришлось мне по вкусу!

Юмор автора очень тонкий и интеллигентный, и каждый раз не в бровь, а в глаз. Очень многие моменты заставили меня восклицать про себя браво! и в точку!

Жизнь его била всем, чем могла обо все, что попадалось, а он, презирая боль, увечья и отдельные недоразумения, продолжал искать истину на светлых путях построения коммунистического рая.

Гвозди бы шлепать из этих людей

Не было б в мире крепче гвоздей!

Отдельное удовольствие мне доставили отрывки, в которых герой и его друзья прошлись по всем детективным романам и их авторам: разбор библиотеки нашего частного сыщика получился выше всяких похвал - остроумно, местами едко, но всегда абсолютно точно, метко и со знанием дела!

...Думаете я не помню, как вы на прошлой неделе в присутствии Ильи Алексеевича буквально измывались и над «Подрядчиком из Норвуда», и над «Человеком с рассеченной губой» и даже, страшно сказать, над самой «Собакой Баскервиллей»!

– Ну, положим, над собакой-то я как раз не измывался, – возразил Елпидов. – Напротив, мне всегда больше всех было жаль в этой повести именно собаку. Сначала из нее сделали товар, потом превратили в монстра, а напоследок безжалостно застрелили. Бедная псина! Хотя если бы в реальности ей вымазали морду той гадостью, какою ее вымазал Конан Дойл в своем произведении, она бы издохла значительно раньше, причем, в страшных мучениях…

Также автор мастерски вплетает в канву детективного романа историческую составляющую: так, наш Илья Алексеевич прямо в больнице расследует тайну смерти сына Петра Первого Алексея. Это было очень интересно и познавательно!

Пусть пометка на обложке книги “Содержит нецензурную брань” не слишком беспокоит культурных читателей - здесь все бранные слова употреблены к месту и ко времени, всё очень интеллигентно и со вкусом. Как говорил мой преподаватель по культурологии: “Мат и бранные слова - самое выразительное из всех существующих средств выразительности, но пользоваться ими нужно осторожно, зная меру и чувство прекрасного”. Что ж, у Владимира Хачатурова это получается просто виртуозно!

Напоследок хочу попросить автора скорее познакомить читателей с продолжением истории частного детектива Ильи Мурова. Мы все в предвкушении!

Тоже понравилось