Underthinks

Тревожный читатель

18 июня 2022 г. 16:22

5 11 уроков

Пока кто-то пытается популяризировать классику, подавая её в виде комиксов, Вив Гроскоп сделала вещь куда более крутую. Она написала об 11 классических русских произведениях легко и с любовью, заманивая читателей модным словом "саморазвитие" и избегая всего того, чем бесит та самая саморазвивающая литература - воды, банальности и менторского тона.

Любовь автора к русской литературе - это главное настроение, нежным облаком окутывающее книгу. Началось всё с того, что Гроскоп в попытке найти корни своей вроде бы исконно британской семьи, практически на пустом месте предполагает, что корни эти - русские, и тут её жизнь меняется.

Она едет учиться в Санкт-Петербург, изучает русский язык, литературу, живёт в общежитии, дружит, любит, работает и радуется, когда слышит, что у неё русская душа. Приехала Вив в Россию в суровые 90-е, так что представьте, какая мера любви была заложена в этой девушке, чтоб полюбить то, что на тот момент представляла из себя страна.

"Наряду с "судьбой" и "душой" концепция обиды в России занимает особое место. За отказом в любой мелочи может последовать: "Ты меня обижаешь"."

В своих эссе автор, не претендуя на глубину и анализ, говорит о романах, поэмах и пьесах, а также об их авторах, тесно переплетая вынесенные ей из произведений уроки со своей жизнью. Честное слово, когда я закончила читать, мне было грустно, как будто от меня уехал хороший друг. Вив Гроскоп так искренне и открыто пишет о своих маниях, ошибках, глупостях и страхах, что эта искренность, наложенная на нежное отношение к книгам, которых многие русские читатели боятся, невероятно подкупает. Гроскоп часто цитирует письма, мемуары и дневники, рассказывая об особенностях писателей. Благодаря её собственной живости оживают и классики, интересные, многогранные личности.

"На этом духовном пути ему [Гоголю] доставляло огромное удовольствие находить что-то, в чем он повинен, и он писал бесконечное количество писем друзьям, умоляя их перечислить все его недостатки. Он обнаружил, что это настолько продуктивная практика, что начал этим друзьям отвечать, перечисляя все их недостатки, хотя они его об этом не просили."

Кто-то несомненно обязан придраться к поверхностности или к тому, что в главе о "Мастере и Маргарите" Гроскоп делает акцент на юмористическую составляющую. Как же, явилась взбалмошная англичанка и поучает нас. Во-первых, не нас, книга была написана для западного читателя. А во-вторых - всех бы так поучали, да народ от классики было бы за уши не оттащить.

"Это устарело", "это скучно" - а вот и нет, говорит Вив в своей книге. Здесь можно научиться этому, а вот здесь - тому, и смотрите, как это было со мной.