Arielliasa

а кому не плевать

18 июня 2022 г. 11:44

3 И вновь начали с пыток.

Возвращаемся к валькириям и пыткам, ну и к сумасшедшей Никс, куда без неё. Вообще, мне не хватило накала и немного трагичности, особенно на фоне того, как писательница строила отношения между героями. И это конечно же с пониманием, что в финале нас обязательно будет ожидать хэппи-энд.

Сюжет.
И вновь тюрьма и тот самый главный надзиратель из предыдущей книги, который по совместительству первый и единственный возлюбленный лучезарной Реджин. О нём не упоминал только ленивый, представляя как воинственного берсерка и главнокомандующего армии. Перерождаясь из раза в раз, он погибает после встречи и последующего поцелуя со своей возлюбленной. На этот раз его личность сражается на противоположной стороне, являясь неадекватным садистом, желающим изничтожить всех мифических существ. Бойкая валькирия получает мечом в живот и оказывается заперта в камере. Теперь ей нужно поцеловать надзирателя и дождаться, пока он откинется, но как всегда всё идёт не по задуманному плану.

Можно сказать, что накал в книге неплохой. Валькирия и берсерк враги и ни один из них это не отрицает, но от связи их ничего не может остановить. И несмотря на то, что я против всей этой дряни в духе "буду долго над тобой издеваться, чтобы после признаться в любви", раздражения никакого не ощутила. Единственное, мне реально недоставало трагедии в их отношении. А столько шансов было, но писательница проигнорировала все.

Отношение к персонажам тоже нейтральное. Реджин и близко не стояла к любимицам из валькирий, а что до Деклана, то он из разряда плохишей, а я с ними практически завязала (некоторые до сих пор не отпускают, но у каждого свои слабости). Героиня грубая, но при этом верная своим словам и взгляду на жизнь, а герой травмирован и зол на всё сверхъестественное из-за прошлого, где одна из фракций уничтожила его семью. И это не оправдывает его поступков, но показывает, как он превратился в парня, закрывающего глаза на человеческую жестокость.

Сильных эмоций при чтении я не испытала, но к моменту, когда персонажи пытались выбраться с острова, ощутила невыносимую скуку. За исключения некоторые небольших моментов. Перевод, опять же, оставляет желать лучшего, но в этот раз всё не настолько плохо.